Questa asta (342)

Arte Moderna e Contemporanea - Seconda Sessione Asta   342

Mar 8 Maggio 2018
Arte Moderna e Contemporanea - Seconda Sessione

Mar 8 Maggio 2018
Una raccolta di opere selezionate da numerose collezioni private
Totale Venduto 2.511.700,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

1 - 207  di 207 LOTTI
234

Arturo Schwarz, 1994

Timothy Greenfield-Sanders (1952)
Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00
235

Ritratto di Arturo Schwarz, 1999

carboncino su carta, cm 65x60 firmato in basso a sinistra
Konrad Klapheck (1935)
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 3.500,00
236

Ritratto di Arturo Schwarz, 1964

tempera su cartoncino, cm 65x50 firmato e datato in basso a destra e intitolato in basso a sinistra
Enrico Baj (1924-2003)
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 1.100,00
237

Aurturo e Peter, 1994

Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00
238

Femme assise

Mikhail Larionov (1881-1964)
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
239

Il ritorno dei profughi, 1919

inchiostro su carta, cm 27,5x21,5 firmato e datato in basso a sinistra
Theophile Alexandre Steinlen (1859-1923)
Stima
€ 500,00 - 700,00
venduto € 500,00
240

More frontiers of space, 1941

Leonora Carrington (1917-2011)
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00
venduto € 4.600,00
241

Contemplazione, 1958

Antonietta Raphael Mafai (1895-1975)
Stima
€ 3.000,00 - 5.000,00
242

Yechiam, 1951

acquerello e matita su carta, cm 36,8x53,8 firmato e datato in basso a sinistra
Joseph Zaritsky (1891-1985)
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
venduto € 2.600,00
243

Landscape Through the Window, 1948 ca

Yehezkel Streichman (1906-1993)
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 1.000,00
244

Senza titolo, 1964

Arie Aroch (1908-1974)
Stima
€ 8.000,00 - 12.000,00
venduto € 7.500,00
245

Composizione astratta, 1975 ca

olio su tela, cm 81x60 firmato in basso a sinistra
Aviva Uri (1922-1989)
Stima
€ 4.000,00 - 6.000,00
venduto € 3.600,00
246

Senza titolo, 1968

pastello e tecnica mista su carta, cm 50x48,5 firmato e datato in basso a destra
Aviva Uri (1922-1989)
Stima
€ 4.000,00 - 5.000,00
venduto € 4.000,00
247

Senza titolo

litografia su cartone pressato, cm 69x50
Alik Cavaliere (1926-1998)
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
248

Senza titolo, 1992

Pinchas Cohen Gan (1942)
Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00
249

Composition, 1958

olio su cartone, cm 38x53 firmato e datato in basso a destra
Francis Bott (1904-1998)
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
250

Capra

olio su tela, cm 68x50 firmato in alto a sinistra firmato e dedicato al retro
Menashe Kadishman (1932-2015)
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
251

Senza titolo

tecnica mista su carta, cm 36x53 siglato in basso a sinistra
Norval H. Morrisseau (1931-2007)
Stima
€ 600,00 - 800,00
venduto € 1.100,00
252

Senza titolo 25, 1950 ca

dècoupage su cartoncino, cm 24x32
Andrè Breton (1896-1966)
Stima
€ 4.000,00 - 6.000,00
venduto € 4.800,00
253

Collage, 1946

Hugo Valentine (1887-1968)
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 1.200,00
254

Senza titolo 20, 1950 ca

decoupage di carta multicolore su cartoncino nero, cm 32,5x25 siglato al retro
Andrè Breton (1896-1966)
Stima
€ 6.000,00 - 7.000,00
venduto € 6.000,00
255

Senza titolo, 1990

bronzo, altezza cm 86 firma e data incise su un lato
Mimmo Paladino (1948)
Stima
€ 4.000,00 - 5.000,00
venduto € 7.500,00
256

Visage de face - notations chromatiques (recto e verso),

Charles Filiger (1863-1928)
Stima
€ 14.000,00 - 18.000,00
venduto € 14.000,00
257

To Vera, 1964

scatola in legno, plastica e feltro, cm 15x22,5 firmata, datata e intitolata
Man Ray (1890-1976)
Stima
€ 4.000,00 - 5.000,00
venduto € 4.000,00
258

Il Bimecus, 1962

legno, bronzo, componibile in dimensioni diverse
Alik Cavaliere (1926-1998)
Stima
€ 10.000,00 - 12.000,00
259

La lunette noire - Optique moderne, 1961

occhiali in ferro e custodia, firmata e datata all'interno dall’artista
Daniel Spoerri (1930)
Stima
€ 5.000,00 - 7.000,00
260

Senza titolo

bronzo, altezza cm 111
Daniel Spoerri (1930)
Stima
€ 5.000,00 - 7.000,00
261

Senza titolo, 1938 ca

inchiostro e acquerello su tela, cm 67,5x44 siglato e datato in basso a destra
Wolfgang Paalen (1907-1959)
Stima
€ 12.000,00 - 15.000,00
venduto € 13.000,00
262

Senza titolo, 1941

Kay Sage (1898-1963)
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00
venduto € 3.000,00
263

Senza titolo, 1941

Kay Sage (1898-1963)
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
venduto € 3.800,00
264

Scultura in legno, 1961

legno, cm 52x18x8 firmato, datato e dedicato al retro Baceto para un homenaje a Garcia Lorca
Leon Ferrari (1929-2013)
Stima
€ 16.000,00 - 18.000,00
265

Abstract, 1985

olio e pastello nero su carta, cm 70x100 firmato e datato in basso a sinistra
Moshe Kupferman (1926-2003)
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00
266

Oggetto n.67-2, 1967

Katsumi Nakai (1927)
Stima
€ 500,00 - 700,00
venduto € 1.700,00
267

Senza titolo

Lucio Del Pezzo (1933)
Stima
€ 3.000,00 - 5.000,00
venduto € 2.900,00
269

A props de bottes..., 1971

foglio scritto e illustrato a mano, cm 31x24 firmato e datato in basso a destra scritta al retro
Maurice Henry (1907-1984)
Stima
€ 500,00 - 700,00
270

Senza titolo, 1986

metallo, cm 34x10x10 firmato e datato sul fusto
Franco Zazzeri (1938)
Stima
€ 500,00 - 600,00
venduto € 500,00
271

Serpentine, 1979

acquaforte a colori, cm 100,5x70 firmata in basso a destra es. 36/50 Edizioni Maeght
Joan Mirò (1893-1983)
Stima
€ 6.000,00 - 8.000,00
venduto € 8.500,00
272

Senza titolo, 1976

acrilico su tela, cm 19,5x15 firmato e datato al retro
Giorgio Griffa (1936)
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
venduto € 2.800,00
274

Fully booked, 2005

stampa a colori su alluminio, cm 29,5x44,5 firmato, datato e intitolato al retro es. 1/6
Michele Bella (1959)
Stima
€ 500,00 - 700,00
275

Coriandolini, 2005

Davide Nido (1966-2014)
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00
venduto € 3.000,00
276

Pieno di Vuoto, 2008

tecnica mista su collage di carta di riso colorata, cm 90x106
Kim Minjung (1962)
Stima
€ 6.000,00 - 8.000,00
venduto € 13.000,00
277

Senza titolo

olio su tela, cm 55x38 siglato in alto a destra
Ori Reisman (1924-1991)
Stima
€ 12.000,00 - 15.000,00
venduto € 10.000,00
278

Havj#38, 2006

Sam Havadtoy (1952)
Stima
€ 8.000,00 - 12.000,00
279

Gloomy Sunday NY, 2005

acrilico su pannello, cm 50x50 firmato, intitolato e datato al retro
Sam Havadtoy (1952)
Stima
€ 4.000,00 - 6.000,00
280

Senza titolo

tecnica mista e acrilico su pizzo riportato su tavola, cm 100x100
Sam Havadtoy (1952)
Stima
€ 9.000,00 - 12.000,00
281

Donna davanti uno specchio e un letto, 1996

fotografia a colori, cm 85x122 firmata e datata al retro es. 1/4
Simcha Shirman (1947)
Stima
€ 4.000,00 - 5.000,00
282

Senza titolo, 1995

olio su tela, cm 33x24 firmato in basso a destra firmato e datato al retro
Ofer Lellouche (1947)
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
283

Myla

bronzo, resina in plexiglass, cm 14,5x12,5x11,5 multiplo
Alik Cavaliere (1926-1998)
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
284

Lo storico d'arte Arturo Schwarz, 1991

Max Hamlet Sauvage (1950)
Stima
€ 500,00 - 700,00
285

matita su carta, cm 22,5x17,5 siglato e datato in basso a destra matita su carta, cm 18x23
Gerardo Dottori (1884-1977)
Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00
venduto € 2.200,00
286

Senza titolo

matita su carta, cm 20x28 firmato in basso a destra
Guglielmo Sansoni (1896-1974) detto Tato
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
venduto € 4.500,00
287

Senza titolo, 1929

matita su carta, cm 19,5x27,5 firmato e datato in basso a destra
Tullio Crali (1910-2000)
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
venduto € 6.000,00
288

Senza titolo, 1919

Gino Severini (1883-1966)
Stima
€ 15.000,00 - 20.000,00
venduto € 15.000,00
289

Stima
€ 18.000,00 - 20.000,00
venduto € 18.000,00
290

Coppa Schneider, 1928

Stima
€ 18.000,00 - 22.000,00
venduto € 19.500,00
291

Spirale tricolore su Sabaudia, 1936-1937

Pierluigi Bossi (1907-2000) detto Sibò
Stima
€ 6.000,00 - 8.000,00
venduto € 11.000,00
292

Aerei caproni+paesaggio, 1931

Giulio D'Anna (1908-1978)
Stima
€ 8.000,00 - 12.000,00
venduto € 15.500,00
293

Simultaneità di marcie di notte-giorno nel Tembien, 1936

olio su tavola, cm 183x224,5 firmato, intitolato e datato in basso a destra
Mario Menin (1896-1961)
Stima
€ 22.000,00 - 25.000,00
294

Senza Titolo (Composizione cosmica), 1932 ca

Enrico Prampolini (1894-1956)
Stima
€ 30.000,00 - 40.000,00
Non Comunicato
295

Sparvieri in azione, 1940

olio su tela, cm 100x70 firmato in alto a destra intitolato al retro
Stima
€ 30.000,00 - 40.000,00
296

Taureau et sa vache, 1902

bronzo patinato, cm 64x27x30 firmato e datato sulla base
Rembrandt Bugatti (1884-1916)
Stima
€ 25.000,00 - 35.000,00
venduto € 25.000,00
297

Chaval e mulet, l'un contre l'autre, 1902 ca

Rembrandt Bugatti (1884-1916)
Stima
€ 50.000,00 - 70.000,00
298

Busto, 1930

Marino Marini (1901-1980)
Stima
€ 60.000,00 - 80.000,00
299

Senza titolo, 1933

olio su tela, cm 40x50 firmato e datato in basso a destra
Gregorio Sciltian (1900-1985)
Stima
€ 5.000,00 - 6.000,00
300

Le uova al tegame, 1948 ca

Lino Perissinotti (1897-1967)
Stima
€ 5.000,00 - 7.000,00
301

Minotauro, 1949 ca

china su carta, cm 28x22 firmato, dedicato e intitolato in basso a destra difetti
Alberto Savinio (1891-1952)
Stima
€ 6.000,00 - 8.000,00
302

Testa maschile, 1928

bronzo a cera persa, altezza cm 30 firmato e datato
Francesco Messina (1900-1995)
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00
venduto € 6.000,00
303

Composizione con bottiglia e calamaio, metà anni ‘20

Mario Sironi (1885-1961)
Stima
€ 9.000,00 - 10.000,00
304

Bozzetto di barche, 1931

olio su tavola, cm 25x40 firmato e datato in basso a sinistra
Carlo Carrà (1881-1966)
Stima
€ 12.000,00 - 15.000,00
venduto € 10.000,00
305

Vaso con gladioli, 1930

Filippo De Pisis (1896-1956)
Stima
€ 30.000,00 - 40.000,00
306

Senza titolo

olio su tela, cm 50x60 firmato e iscritto CXCIX in basso a sinistra
Gregorio Sciltian (1900-1985)
Stima
€ 8.000,00 - 9.000,00
venduto € 11.000,00
307

Il giocatore di scacchi, 1950

olio su tavola, cm 70x50 firmato in basso a sinistra datato e intitolato al retro
Alberto Martini (1876-1954)
Stima
€ 8.500,00 - 10.500,00
308

Isola di statue, 1953

olio su tavola, cm 47x136 firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artista
Salvatore Fiume (1915-1997)
Stima
€ 7.000,00 - 9.000,00
venduto € 10.500,00
309

Senza titolo, 1933

Michele Cascella (1892-1989)
Stima
€ 8.000,00 - 12.000,00
310

Paesaggio, 1943

Ottone Rosai (1885 - 1957)
Stima
€ 10.000,00 - 12.000,00
venduto € 13.500,00
311

Senza titolo, 1952

Aligi Sassu (1912-2000)
Stima
€ 6.000,00 - 8.000,00
312

Mare dal balcone, 1941

Ardengo Soffici (1879-1964)
Stima
€ 15.000,00 - 20.000,00
venduto € 14.500,00
313

Senza titolo, 1954

olio su tela, cm 48x59 firmato e datato in basso a sinistra
Carlo Carrà (1881-1966)
Stima
€ 25.000,00 - 35.000,00
venduto € 26.000,00
314

Ettore e Andromaca, 1955

Giorgio De Chirico (1888-1978)
Stima
€ 230.000,00 - 280.000,00
venduto € 210.000,00
315

Senza titolo, 1943-1944

Hans Arp (1887-1966)
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
venduto € 2.200,00
316

Senza titolo, 1943-1944

Hans Arp (1887-1966)
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00
venduto € 3.200,00
317

Senza titolo, 1943-1944

Hans Arp (1887-1966)
Stima
€ 4.000,00 - 5.000,00
venduto € 4.000,00
318

Vie de pinceau, 1943-1944

Hans Arp (1887-1966)
Stima
€ 4.000,00 - 5.000,00
venduto € 4.000,00
319

Composition au visage, 1955

Joan Mirò (1893-1983)
Stima
€ 80.000,00 - 100.000,00
320

Due studi per Manifesto IX Triennale di Milano, 1951

Lucio Fontana (1899-1968)
Stima
€ 8.000,00 - 12.000,00
321

Concetto spaziale, 1957

Lucio Fontana (1899-1968)
Stima
€ 12.000,00 - 15.000,00
322

Senza titolo, 1959

Parmeggiani Tancredi (1927-1964)
Stima
€ 70.000,00 - 90.000,00
venduto € 130.000,00
323

Senza titolo, 1955 ca

Jerzy Kujawski (1921-1998)
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00
venduto € 19.000,00
324

Senza titolo, 1955 ca

Jerzy Kujawski (1921-1998)
Stima
€ 4.000,00 - 6.000,00
venduto € 27.000,00
325

Sindone, 1957

Emilio Scanavino (1922-1986)
Stima
€ 20.000,00 - 30.000,00
326

Il lago, 1957

Alfredo Chighine (1914-1974)
Stima
€ 12.000,00 - 15.000,00
327

Energia di Rosso, 1958

Renato Birolli (1905-1959)
Stima
€ 20.000,00 - 30.000,00
Non Comunicato
328

Senza titolo, 1962

Emilio Vedova (1919-2006)
Stima
€ 60.000,00 - 80.000,00
329

Paesaggio integrale

Ralph Rumney (1934-2002)
Stima
€ 4.000,00 - 6.000,00
venduto € 8.000,00
330

Hiss - Chamber detail (5), 1957

Ralph Rumney (1934-2002)
Stima
€ 5.000,00 - 7.000,00
venduto € 12.000,00
331

Composition, 1964

André Lanskoy (1902-1976)
Stima
€ 20.000,00 - 25.000,00
venduto € 20.000,00
332

Zeitstrup, 1961

olio su tela, cm 80x140 firmato, intitolato e datato al retro
Pinot Gallizio (1902-1964)
Stima
€ 25.000,00 - 35.000,00
venduto € 25.000,00
333

Minaccia, 1963

Giuseppe Santomaso (1907-1990)
Stima
€ 120.000,00 - 180.000,00
venduto € 120.000,00
334

Nucleo, 1952

tecnica mista su tela, cm 20x30 firmato e datato in basso a sinistra
Gianni Dova (1925-1991)
Stima
€ 4.000,00 - 6.000,00
venduto € 6.000,00
335

...Uccello, 1961

Gianni Dova (1925-1991)
Stima
€ 3.500,00 - 5.500,00
venduto € 4.000,00
336

Senza Titolo, 1957

olio su tela, cm 114x146 firmato e datato in basso a destra firmato e datato al retro
Gianni Dova (1925-1991)
Stima
€ 15.000,00 - 18.000,00
337

“Pesce”, anni ‘60

Roberto Crippa (1921-1972)
Stima
€ 5.000,00 - 6.000,00
338

Spirali, 1951

olio su tela, cm 60x70 Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa
Roberto Crippa (1921-1972)
Stima
€ 10.000,00 - 15.000,00
339

Senza titolo, 1950

Roberto Crippa (1921-1972)
Stima
€ 7.000,00 - 9.000,00
340

“Spirale”, 1965 ca

Roberto Crippa (1921-1972)
Stima
€ 4.000,00 - 5.000,00
341

Senza titolo, 1953 ca

Enrico Baj (1924-2003)
Stima
€ 4.000,00 - 6.000,00
342

Senza titolo, 1949-1950

Leoncillo Leonardi (1915-1968)
Stima
€ 6.000,00 - 8.000,00
343

Testa solare, 1953

Enrico Baj (1924-2003)
Stima
€ 8.000,00 - 10.000,00
344

Un ovale nero, 1966

Turi Simeti (1929)
Stima
€ 25.000,00 - 35.000,00
345

Nero, 1967

Agostino Bonalumi (1935-2013)
Stima
€ 30.000,00 - 40.000,00
346

Reticolo nero, 1968 ca

Giulio Turcato (1912-1995)
Stima
€ 12.000,00 - 15.000,00
venduto € 12.000,00
347

L'equilibrio nella purezza, 1963

olio su tela, cm 35x40 firmato e datato in basso al centro firmato datato e intitolato al retro
Hsiao Chin (1935)
Stima
€ 8.000,00 - 12.000,00
venduto € 9.000,00
348

Senza titolo, 1969

Mark Tobey (1890-1976)
Stima
€ 15.000,00 - 20.000,00
venduto € 36.000,00
349

Zone riflesse, 1964

Paolo Scheggi (1940-1971)
Stima
€ 20.000,00 - 25.000,00
350

Concetto spaziale Taglio, 1968

Lucio Fontana (1899-1968)
Stima
€ 18.000,00 - 22.000,00
venduto € 23.000,00
351

Nero, 1973

Agostino Bonalumi (1935-2013)
Stima
€ 65.000,00 - 75.000,00
venduto € 64.000,00
352

Misura di nero, 1966

Antonio Calderara (1903-1978)
Stima
€ 12.000,00 - 15.000,00
venduto € 15.000,00
353

Senza titolo, 1963

Piero Dorazio (1927-2005)
Stima
€ 15.000,00 - 20.000,00
venduto € 21.000,00
354

Variante, 1976

olio su tela, cm 120x80 firmato, intitolato e datato al retro
Claudio Olivieri (1934)
Stima
€ 5.000,00 - 6.000,00
venduto € 6.000,00
355

Tableaux Doré, 1960 ca

Remo Bianco (1922-1988)
Stima
€ 5.000,00 - 6.000,00
356

Toro, 1981

Fausto Melotti (1901-1986)
Stima
€ 18.000,00 - 22.000,00
venduto € 18.000,00
357

Macchie III, 1979

Piero Dorazio (1927-2005)
Stima
€ 15.000,00 - 20.000,00
358

Nero, 1992

Agostino Bonalumi (1935-2013)
Stima
€ 25.000,00 - 35.000,00
359

Strutturazione a testura vibratile, 1975

alluminio su tavola, cm 35x27 firmato in basso a destra firmato, datato e dedicato al retro
Getulio Alviani (1939-2018)
Stima
€ 18.000,00 - 22.000,00
venduto € 18.000,00
360

Sfera, 1977

Arnaldo Pomodoro (1926)
Stima
€ 18.000,00 - 25.000,00
venduto € 29.000,00
361

Testura vibratile

Getulio Alviani (1939)
Stima
€ 30.000,00 - 40.000,00
362

Tufi, 1972

Mimmo Rotella (1918-2006)
Stima
€ 12.000,00 - 15.000,00
venduto € 15.000,00
363

Itinerari, metà anni ‘70

Giulio Turcato (1912-1995)
Stima
€ 12.000,00 - 15.000,00
venduto € 14.000,00
364

Impronte (Tableaux Doré), 1958

Remo Bianco (1922-1988)
Stima
€ 8.000,00 - 10.000,00
venduto € 8.000,00
365

Tableaux, 1959

Remo Bianco (1922-1988)
Stima
€ 8.000,00 - 10.000,00
venduto € 8.000,00
366

Romboide, 1977

Arnaldo Pomodoro (1926)
Stima
€ 5.000,00 - 7.000,00
venduto € 5.000,00
367

Girasoli

Ennio Morlotti (1910-1992)
Stima
€ 8.000,00 - 12.000,00
Non Comunicato
368

Senza titolo, 1968

Xavier Bueno (1915-1979)
Stima
€ 5.000,00 - 7.000,00
369

Calciatore, 1965

Renato Guttuso (1911-1987)
Stima
€ 20.000,00 - 25.000,00
370

Tre case, 1970

Massimo Campigli (1895-1971)
Stima
€ 20.000,00 - 25.000,00
venduto € 37.000,00
371

Senza titolo, 1975

Graham Sutherland (1903-1980)
Stima
€ 8.000,00 - 12.000,00
venduto € 17.000,00
372

Estuary Foreshoe, 1978

Graham Sutherland (1903-1980)
Stima
€ 15.000,00 - 18.000,00
venduto € 36.000,00
373

Senza titolo, 1968

Luis Feito (1929)
Stima
€ 12.000,00 - 15.000,00
venduto € 12.000,00
374

Cangiante verde

Giulio Turcato (1912-1995)
Stima
€ 4.000,00 - 6.000,00
375

Spettro solare, 1966

Rodolfo Aricò (1930-2002)
Stima
€ 4.000,00 - 6.000,00
376

Azione, 1974

acrilico su tela, cm 92,5x61,5 firmato e datato in basso a destra intitolato al fronte
Fabrizio Plessi (1940)
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00
venduto € 2.800,00
377

Doppio rilievo, 1996

Arnaldo Pomodoro (1926)
Stima
€ 12.000,00 - 15.000,00
venduto € 16.000,00
378

Tempo liberato 1, 1973-1974

Gottardo Ortelli (1938-2003)
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00
379

Personaggio, 1979

Claudio Verna (1937)
Stima
€ 8.000,00 - 10.000,00
venduto € 8.000,00
380

Fotoriflessione variabile, 1962

elettromotore, specchi e lampade in una scatola, cm 51x48x28 restauri
Manfredo Massironi (1937-2011)
Stima
€ 10.000,00 - 12.000,00
381

Schema luminoso variabile, 1962

Grazia Varisco (1937)
Stima
€ 26.000,00 - 30.000,00
venduto € 32.000,00
382

Struttura bianca - Elogio del 9, 1976

tela intagliata e dipinta, cm 60x60 firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista
Vanna Nicolotti (1929)
Stima
€ 2.500,00 - 3.500,00
383

OP.403 Db, 1971

Jorrit Tornquist (1938)
Stima
€ 5.000,00 - 7.000,00
venduto € 4.370,00
384

Grammature di colore, 1976

Elio Marchegiani (1929)
Stima
€ 12.000,00 - 15.000,00
385

Uno con cinque, 1974

Marco Gastini (1938)
Stima
€ 20.000,00 - 30.000,00
386

Nuovo da natural...1973

Mimmo Rotella (1918-2006)
Stima
€ 4.000,00 - 6.000,00
387

How, 1960

Mimmo Rotella (1918-2006)
Stima
€ 12.000,00 - 15.000,00
venduto € 11.000,00
388

Vita di Voltaire. Personaggio, 1967

olio su tela, cm 73x59 firmato, intitolato e datato al retro
Emilio Tadini (1927-2002)
Stima
€ 6.000,00 - 8.000,00
venduto € 9.500,00
389

Luce, 1977

Emilio Tadini (1927-2002)
Stima
€ 5.000,00 - 7.000,00
390

Tout est art, 1970

Benjamin Vautier (1935)
Stima
€ 8.000,00 - 10.000,00
venduto € 8.000,00
391

Il fiume Reno e i suoi affluenti, 1982

china e acquerello su carta, diametro cm 91 Autentica su fotografia dell’artista
Luigi Ontani (1943)
Stima
€ 15.000,00 - 20.000,00
venduto € 15.000,00
392

Martha Graham, 1986

Andy Warhol (1928-1987)
Stima
€ 25.000,00 - 30.000,00
venduto € 25.000,00
393

Kiotari, 1985

acrilico su tela, cm 200x100 firmato, intitolato e datato al retro
Piero Dorazio (1927-2005)
Stima
€ 50.000,00 - 60.000,00
venduto € 48.000,00
394

Girasoli, 1962-1963

litografia a colori su acciaio Inox lucidato a specchio, cm 100x70 firmato al retro es. 36/450
Michelangelo Pistoletto (1933)
Stima
€ 6.000,00 - 8.000,00
venduto € 6.500,00
395

Lo specchio, 1974

Stima
€ 3.500,00 - 4.000,00
venduto € 3.800,00
396

Sibilo, 1987

Gilberto Zorio (1944)
Stima
€ 6.000,00 - 8.000,00
venduto € 3.640,00
397

Senza titolo, 1960

olio su carta, cm 66x100 firmato e datato in basso a destra
Salvatore Scarpitta (1919-2007)
Stima
€ 10.000,00 - 12.000,00
398

Pagina n. 81 - A spigolare nel fieno, 1970

Sandro Martini (1941)
Stima
€ 4.000,00 - 5.000,00
399

Bonnard, 1981

Tano Festa (1938-1988)
Stima
€ 2.500,00 - 3.000,00
400

Van Gogh, 1981

Tano Festa (1938-1988)
Stima
€ 2.500,00 - 3.000,00
400 bis

Senza titolo, prima metà anni '70

Mario Schifano (1934-1998)
Stima
€ 40.000,00 - 45.000,00
401

Senza titolo, 1974-1976

Mario Schifano (1934-1998)
Stima
€ 8.000,00 - 12.000,00
401 bis

Tricromia del cielo, 1985

acrilico su tela, cm 100x55 firmato al retro
Tano Festa (1938-1988)
Stima
€ 3.000,00 - 3.500,00
402

Senza titolo, 1976-1977

Mario Schifano (1934-1998)
Stima
€ 8.000,00 - 10.000,00
venduto € 16.000,00
403

Manet, 1981

Tano Festa (1938-1988)
Stima
€ 2.500,00 - 3.000,00
404

Pissarro, 1981

Tano Festa (1938-1988)
Stima
€ 2.500,00 - 3.000,00
405

Bellavista, 1991-1992

Mario Schifano (1934-1998)
Stima
€ 15.000,00 - 20.000,00
406

Senza titolo, 1976

tecnica mista su carta Fabriano, cm 56x76 firmato e datato in basso a destra
Gianfranco Baruchello (1924)
Stima
€ 5.000,00 - 7.000,00
407

Senza titolo, 1969

Arturo Vermi (1928-1988)
Stima
€ 5.000,00 - 7.000,00
408

Erotismo della crocerossina, 1965

Gianfranco Baruchello (1924)
Stima
€ 10.000,00 - 12.000,00
409

Porta Veneris, 1978

Claudio Parmiggiani (1943)
Stima
€ 30.000,00 - 40.000,00
410

Senza titolo, 1987

Piero Pizzi Cannella (1955)
Stima
€ 15.000,00 - 20.000,00
venduto € 19.000,00
411

Asymmetrical Pyramids, 1986

Sol Lewitt (1928-2007)
Stima
€ 15.000,00 - 20.000,00
venduto € 10.400,00
412

Senza titolo, 1985

matita e collage su carta, cm 34x48 Autentica su fotografia dell'artista
Giulio Paolini (1940)
Stima
€ 12.000,00 - 15.000,00
413

Chi ha paura di Kobe?, 1980

Vincenzo Agnetti (1926-1981)
Stima
€ 5.000,00 - 6.000,00
venduto € 5.000,00
414

La sale olu verre, 1990

Piero Pizzi Cannella (1955)
Stima
€ 4.000,00 - 5.000,00
venduto € 4.500,00
415

Senza titolo, 1970

Joseph Beuys (1921-1986)
Stima
€ 8.000,00 - 10.000,00
venduto € 8.000,00
416

Al limite, 1989

olio su tela, cm 100x100 firmato, intitolato e datato al retro
Claudio Verna (1937)
Stima
€ 7.000,00 - 9.000,00
venduto € 7.000,00
417

“l’ultimo trasalimento viscerale” Autoritratto n. 110, 1994

Mattia Moreni (1920-1999)
Stima
€ 8.000,00 - 12.000,00
venduto € 6.250,00
418

Marilù muore, ciao...Perchè? n. 27, 1994

Mattia Moreni (1920-1999)
Stima
€ 4.000,00 - 6.000,00
419

Concerto A2 Senza titolo, 1988

Piero Pizzi Cannella (1955)
Stima
€ 8.000,00 - 10.000,00
420

Senza titolo, 2007

acrilico su tela, cm 150x200 firmato e datato al retro
Hermann Nitsch (1938)
Stima
€ 16.000,00 - 22.000,00
venduto € 19.000,00
421

Strettamente personale, 1986

Antonio Scaccabarozzi (1936)
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00
422

Miracoli, 1980

Fausto Melotti (1901-1986)
Stima
€ 3.000,00 - 5.000,00
venduto € 2.800,00
423

Mollette, 1962/1968

litografia a colori su acciaio Inox lucidato a specchio, cm 100x70 firmato al retro es. 179/200
Stima
€ 15.000,00 - 20.000,00
venduto € 15.000,00
424

Coppa

Fausto Melotti (1901-1986)
Stima
€ 2.000,00 - 2.500,00
venduto € 2.000,00
425

ElectricSavana, 2007

Antonio Barrese (1945)
Stima
€ 4.000,00 - 5.000,00
426

Parminedes: Le Poème, 1999

Eduardo Chillida (1924-2012)
Stima
€ 7.000,00 - 10.000,00
venduto € 6.500,00
427

Due ovali neri, 2015

Turi Simeti (1929)
Stima
€ 6.000,00 - 8.000,00
428

Senza titolo, 1989

Marco Tirelli (1956)
Stima
€ 10.000,00 - 15.000,00
venduto € 11.500,00
429

Concerto A1 Senza titolo, 1988

Piero Pizzi Cannella (1955)
Stima
€ 8.000,00 - 10.000,00
venduto € 10.500,00
430

Negativo e positivo, 1951

Bruno Munari (1907-1998)
Stima
€ 8.000,00 - 10.000,00
431

Negativo e positivo, 1951

Bruno Munari (1907-1998)
Stima
€ 10.000,00 - 12.000,00
432

Macchina inutile aste, 1945-1995

Bruno Munari (1907-1998)
Stima
€ 5.000,00 - 7.000,00
venduto € 5.000,00
433

KF11, 1991

Luigi Veronesi (1908-1998)
Stima
€ 12.000,00 - 15.000,00
435

L’onda e l’ombra del mare

Piero Guccione (1935)
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00
venduto € 7.000,00
436

Senza titolo (mulino a vento)

legno, metallo e foglio adesivo, cm 111x111x47,5
Andreas Slomiski (1959)
Stima
€ 5.000,00 - 7.000,00
437

Tap-pillolo, 2013

tecnica mista su tela, cm 160x140 firmato, intitolato e datato al retro
Davide Nido (1966-2014)
Stima
€ 15.000,00 - 18.000,00
438

Senza titolo, 2007

cera su fibra di vetro, cm 250x200 siglato e datato al retro
Domenico Bianchi (1955)
Stima
€ 15.000,00 - 18.000,00
Non Comunicato
439

Salvo (1947-2015)
Stima
€ 30.000,00 - 40.000,00
venduto € 65.000,00
440

Guardando Claudio, 2008

olio su tela, cm 80x130 firmato e datato al retro
Salvo (1947-2015)
Stima
€ 20.000,00 - 30.000,00
venduto € 20.000,00
441

Senza titolo, 2007

Pablo Atchugarry (1954)
Stima
€ 60.000,00 - 80.000,00
venduto € 70.000,00
1 - 207  di 207 LOTTI