Asta Live 662

Manifesti d'Epoca

lun 9 Maggio 2022
TORNATA UNICA 09/05/2022 Ore 14:00
Manifesti e stampe proveninti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 60  di 303 LOTTI

Anonimo

Compagnia Italiana Assicurazioni

Affisso litografico, 1 ed. non datato ma 1890, impresso da Ripamonti Pitigliani, Roma. Telato, cm 136x99, firmato con monogramma. Qualità A- ,lievi striature al margine superiore, intatto e dai colori brillanti.
€ 500,00 / 700,00
Stima
1 a

Henry Privat Livemont

Absinthe Robette

Litografia originale #104 appartenente alla collezione "Les Maitres de l'Affiche", Imprimerie Chaix, 1896. Prima edizione. Cm 40x29. Qualità A-.
€ 400,00 / 600,00
Stima
1 b

Will Bradley

Victor Bicycle

Litografia originale #152 appartenente alla collezione "Les Maitres de l'Affiche", Imprimerie Chaix, 1899. Prima edizione. Cm 40x29. Qualità A-.
€ 400,00 / 600,00
Stima
1 c

Alphonse Mucha

L'Exposition

Litografia originale #94 appartenente alla collezione "Les Maitres de l'Affiche", Imprimerie Chaix, 1899. Prima edizione. Cm 40x29. Qualità A-.
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
1 d

Artisti vari

Les Maitres de l'Affiche - Deuxieme Volume

L'Imprimerie Chaix, 1897. Prima edizione in legatura editoriale su disegno di Paul Berthon. Raccolta completa dei 12 fascicoli mensili editi tra il dicembre 1896 e il novembre 1897. Completa delle litografie a colori dalla n. 49 alla n. 96. Opere di [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Jean-Laurent Mosnier

Stabilimento Cromo-Litografico Rolla Roma

Cartoncino promozionale in cromolitografia, cm 44x32, 1892. Opera del pittore miniaturista francese. Qualità A-: minima scalfittura margine superiore dx, in cornice.
€ 150,00 / 250,00
Stima

Jules-Alexandre Grün

Jules-Alexandre Grün (1868-1938) LA BELLE DE NEW YORK /MOULIN-ROUGE, THEATRE CONCERTS

Affisso litografico, cm 58x39, 1895 ca. impresso da Affiches Louis Galice, Paris. QUALITÁ: A-. Insignificanti difetti marginali, ottimo esemplare, in cornice.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Leopoldo Metlicovitz

L'Union Assicurazioni Genova

Affisso litografico, 1903. Cm 47x34, firmato con monogramma in lastra. Qualità A- : minime graffiature ma complessivamente ottimo esemplare. In cornice.
€ 350,00 / 500,00
Stima

Alphonse Mucha

Calendario Fratelli Armanino 1899

Opera completa composta da quattro cartoni cromolitografici. Ciascuno cm 30,5x22,5. Rara edizione italiana di uno dei capolavori dell'artista ; edito in Francia per il Chocolat Masson. Qualità A- : lievi macchioline azzurre alla parte bassa della seconda [..]
€ 4.000,00 / 6.500,00
Stima

Leopoldo Metlicovitz

Calendario Ricordi 1907, Le Quattro Stagioni

Calendario completo composto da quattro tavole litografiche con rialzi oro. Ciascuno cm 30x33. Firmata in lastra dall'artista in epoca Direttore Artistico Ricordi. Qualità A, Qualità A- : minima mancanza ultima tavola al margine sx. In cornice
€ 550,00 / 900,00
Stima

Giuseppe Garuti- Pipein Gamba

SECOLO XIX

Affisso litografico in 8 fogli impresso da stabilimento Olivieri - Genova per il quotidiano diretto da L.A. Vassallo (Gandolini), 1906. Qualità A-. Strappetti lungo i margini, un foglio con lieve perdita marginale.
€ 600,00 / 1.000,00
Stima

Domingo Motta

Dances Esthetiques Koraly

Affisso litografico impresso da S.A.I.G.A.S.S Fratelli Almanino Genova, 1910. cm 140x92. Firmato in lastra. Telato, Qualità B: lievi ingialliture alle pieghe e qualche restauro integrativo al margine bianco inferiore destro.
€ 400,00 / 600,00
Stima

P.R Claudine

Nancy 1909, Exposition Internationale de L'est de la France

Affisso litografico, 1909. Cm 158x120, firmato. Imp. Bergen Levrault &C, Nancy Paris. Qualità B-: Restauro integrativo all’angolo superiore sx di cm 7, telatura d’epoca.
€ 250,00 / 350,00
Stima

R.E

Osram Nitra

Affiche litografica, 1 ed., non datato ma 1920. Cm 95x64. Firmato con monogramma in lastra. Telato. Qualità B+: strappi senza mancanze con restauri margine superiore.
€ 1.300,00 / 2.500,00
Stima

Autore non reperito

Emprunt National 1920

Affisso litografico, 1 ed., 1920. Cm 120x80 circa. Impresso da Champenois, Parigi. Firmato con monogramma "N" in basso a destra. Qualità B+: Piegature d’archivio, minimi strappetti alle giunture.
€ 300,00 / 500,00
Stima

Leopoldo Metlicovitz (attribuito)

Disegno preparatorio per manifesto

Affisso litografico, cm 90x140. Telato, Qualità B+. Pieghe d'archiviazione della carta.
€ 500,00 / 700,00
Stima

Anonimo

À la Ménagére Jouets Francese

Esecutivo per manifesto primi '900. Tecnica mista carta applicata su cartone. Cm 130x 90 ca. Qualità C: difetti marginali e piccole scalfiture colore.
€ 1.200,00 / 2.200,00
Stima

Adolfo De Karolis

International Exhibiotion Turin 1911

Affisso litografico originale impresso dallo Stabilimento Chappie Bologna. Cm 70x50 circa. Qualità A. Stampa brillante con patina, esemplare perfetto. Con timbro d’affissione. Telato.
€ 750,00 / 1.400,00
Stima

Adolfo De Karolis

Esposizione Internazionale delle Industrie e del Lavoro per il 50° anniversario della proclamazione [..]

Affisso litografico originale impresso dallo Stabilimento Chappie Bologna. Cm 70x50 circa. Qualità A. Stampa brillante con patina pressochè perfetta, minime sgualciture al margine esterno. Con timbro d’affissione. Telato.
€ 750,00 / 1.400,00
Stima

Giuseppe Garuti- Pipein Gamba

IL GIRO DEL MONDO IN 80 GIORNI

Affisso litografico originale. Fine secolo XIX. In due fogli per complessivi cm 140x100. Qualità B+: strappetti marginali con lievi mancanze.
€ 300,00 / 500,00
Stima

Giuseppe Garuti- Pipein Gamba

GRAN COMPAGNIA ITALIANA OPERETTE - BALLO CITTA' DI ROMA 1911-1912

Affisso litografico. Cm 100x70. Qualità A.
€ 150,00 / 250,00
Stima

Giuseppe Garuti- Pipein Gamba

Giuseppe Pipein Gamba - Garuti (1869-1954) SUONA LA RITIRATA

€ 300,00 / 500,00
Stima

Giuseppe Garuti- Pipein Gamba

Giuseppe Pipein Gamba - Garuti (1869-1954) SURCOUF, OPERETTA IN TRE ATTI E UN PROLOGO… COMPAGNIA D’OPERA [..]

€ 200,00 / 350,00
Stima

Giuseppe Garuti- Pipein Gamba

SURCOUF

Affisso litografico in prova di stampa, 2 fogli per complessivi cm 140x100. Impresso da "Affissi artistici teatrali". Firmato e datato 1902. Qualità A-: minima perdita cartacea ad un angolo bianco peraltro fresco ed eccellente esemplare.
€ 200,00 / 350,00
Stima

Giuseppe Garuti- Pipein Gamba

MAGNANI: COMPAGNIA ITALIANA D'OPERE COMICHE - FEERIES

Affisso litografico in 4 fogli. Firmato e datato 1906. Complessivi cm 100x280. Impresso da stabilimento Olivieri - Genova. Qualità A. Stampa con bella patina.
€ 380,00 / 600,00
Stima

Anonimo REJANE

Affisso originale, 1905 ca. Litografia, G. Ricordi, Milano. Cm 100x210. QUALITÁ: B, restauri professionali alle pieghe della carta, Telato
€ 300,00 / 500,00
Stima

Hippo-Dup

Les Remplancantes

Affisso litografico, 1 ed., Cm 195x130. Impresso da stabilimento litografico Battaile, Paris. Non datato ma 1901. Telato. Qualità A-: strappetto marginale senza mancanze al margine alto.<br><br>Largh. 195 - Alt. 130 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima

Giuseppe Garuti- Pipein Gamba

Compagnia Italiana d’Opere Comiche e Operette

Affisso litografico, manifesto pubblicitario teatrale, 1904. Giulio Marchetti, R. Stabilimento F.lli Cabella Genova. cm QUALITÁ: B, piccoli restauri nella parte bassa,ma esemplare di straordinaria bellezza e rarità, originario in cinque fogli, Telato [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima

Giuseppe Garuti- Pipein Gamba

LA VEDOVA ALLEGRA ED ALTRE OPERETTE

Affisso litografico, 1911. Impresso da Arti grafiche Caimo - Genova. Cm 100x70. Qualità A.
€ 250,00 / 400,00
Stima

Giuseppe Garuti- Pipein Gamba

LA CHIAVE D'ORO ED ALTRE OPERETTE

Affisso litografico, 1911. Cm 100x70. Firmato e datato 1911. Qualità A-: strappetti al margine superiore con minime mancanze.
€ 200,00 / 350,00
Stima

Emil Cardinaux

Freilicht Theater Luzern Hertenstein

Affisso litografico sulla tragedia greca, 1909, Graph Anstalt L.E. Wolfensbergher Zurigo, cm 78x106. Qualità A-
€ 350,00 / 550,00
Stima

Emanuele Luzzati

(1921 - 2007)

E' Arrivato un Bastimento

Affiche offset, testi e regia di Conte, scene di Luzzati, costumi di Calì, stampato a Genova. Cm 98x70 , Qualità A.
€ 200,00 / 320,00
Stima

Charles Gesmar

Femme Au Cabaret

Dipinto per opera teatrale. Tempera su carta, cm 155x120. Firmato e datato 1929. Telato. Qualità B+: piccole ingialliture sparse.
€ 1.500,00 / 2.800,00
Stima

Arnoldo Ronchi

V Concorso Filodrammatico Nazionale: Quella

Affisso litografico, 1939. Cm 100x70. Impresso da grafiche Chiesa Udine. Qualità A-: minima scalfitura al margine destro peraltro ottimo esemplare.
€ 300,00 / 500,00
Stima

Jean Petit

Armée de l’Air

Affisso serigrafico realizzato per l’agenzia di stampa dello stato maggiore dell’aviazione del Marocco, 1949. Cm 50x40. Qualità A. Come fresco di stampa.
€ 300,00 / 500,00
Stima

Jean Petit

Le Grand Bal du Printemps

Affisso serigrafico originale realizzato per il circolo militare di Rabat, 1949. Cm 50x40. Qualità A. Come fresco di stampa.
€ 200,00 / 320,00
Stima

Jean Petit

Theatre de l’Humour

Lotto di 3 affissi serigrafici per rappresentazioni teatrali. Ciascuno cm 60x40. Non datati ma primi anni &lsquo;50. Qualit&agrave; A. Come freschi di stampa.
€ 400,00 / 600,00
Stima

Jean Petit

Theatres

Lotto composto da 5 manifesti serigrafici in 1 ed. “Theatres” Le Cayers forces vives. “Andromaque” de Jean Racine. “Rameau Scarlatti”, “Andromaque Jules Cesar Les Moches” per le notti del teatro a Nimes, 1950. Ciascuno cm 50x40. “Les Mouches” de Jean [..]
€ 700,00 / 1.300,00
Stima

Jean Petit

Le Pèse Taureau de Jean Cocteau - The Rake’s Progress

Coppia di affissi serigrafici in 1 ed. Cm 50x40. Qualità A.
€ 350,00 / 550,00
Stima

Jean Petit

Corruption au Palais de Justice

Affisso serigrafico per l’opera di Hugo Betty messo in scena con le scenografie di Jean Petit allo studio de “Champs Elysée”. Cm 60x40. Qualità A.
€ 150,00 / 250,00
Stima

Jean Petit

Jules Cesar de William Shakespeare

Affisso serigrafico in 1 ed. per la rappresentazione teatrale su adattamento di Jean - Francis Reille tenutasi al Teatro di Nimes nel luglio 1950. Cm 60x40. Qualità A. Come fresco di stampa.
€ 200,00 / 320,00
Stima

Larry Saimon

La Miniatura Film presenta Ridolini-Larry Saimon

Collezione di 24 affissi litografici, per i cortometraggi distribuiti in Italia fine anni’30, ciascuno cm 100x70. Impr. da Arti Grafiche Milano, parziale Roma, Unione-tipolitografica bresciana,1938-1939, 1 ed. Importante collezione appartenuta allo storico [..]
€ 4.500,00 / 7.000,00
Stima

Anonimo

La sfilata

Affisso litografico, primo decennio del '900. Cm 100x70. Impresso da Stabilimento Passero Chiesa Udine, LEG Antiqua – XVII edizione stampa antica. Telato. Qualità B+: strappo senza mancanze al margine destro, angolo margine destro reintegrato e piccolo [..]
€ 350,00 / 500,00
Stima

Anonimo

Circo equestre

Affisso litografico senza indicazioni di stampa ma anni 10, cm 70 x 100, Qualità A-, piccolo strappetto restaurato margine alto peralto bell’esemplare.
€ 300,00 / 500,00
Stima

Anonimo

Coppia Di Pagliacci

Affisso litografico anni ‘10; provenienza Fondo l. G. Passero Chiesa Udine, cm 70x 100. Telato. Qualità C+: un restauro integrativo professionale al margine superiore sinistro.
€ 500,00 / 900,00
Stima

Sencig Pietro Antonio Circo equestre con pagliaccio

Affisso litografico anni 10. Senza indicazione dello stampatore. Cm 70x100. Firmato con monogramma. Telato. Qualità B: piccoli restauri al margine inferiore e superiore destro, area cruciale intatta
€ 400,00 / 700,00
Stima

Anonimo

Kludsky

Affisso litografico anni 10. Cm 100x70.Impresso da Passero- Chiesa Udine. Telato. Qualità A-: piccolo strappetto al margine superiore ma area cruciale intatta in ottimo stato.
€ 1.300,00 / 2.500,00
Stima

Pietro Antoniosi Sencig

Serie di Pagliacci in pista

Affisso litografico, primi '900. Cm 70x100. Impresso da Grafiche Chiesa Udine. Firmato con monogramma. Telato. Qualità A-: piccoli strappetti al margine alto superiore, area cruciale intatta.
€ 800,00 / 1.500,00
Stima

Anonimo

Orsi Ballerini

Affiche litografica anni ‘10. Cm 70x100. Provenienza I. G. Passero Chiesa Udine. Telato. Qualità B+: piccoli strappetti senza mancanze al margine superiore.
€ 300,00 / 500,00
Stima

Pietro Antoniosi Sencig

Attribuito a

Artisti del circo in pista

Affisso litografico, primi '900. Cm 70x100. Impresso da Grafiche Chiesa Udine. Telato. Qualità A-: lieve schiaritura alla piega centrale.
€ 700,00 / 1.300,00
Stima

Sencig Pietro Antonio Esibizione di Artisti al Circo

Affisso litografico, anni ‘10. Cm 70x100. Impresso da Lit. G. Chiesa–Udine. Firmato con monogramma. Telato. Qualità B+: margine bianco parzialmente reintegrato all’angolo inferiore sinistro, con piccoli strappetti senza mancanze.
€ 300,00 / 500,00
Stima

Sencig Pietro Antonio Serie di Pagliacci in Pista

Affisso litografico 1 ed, impresso da Grafiche Chiesa Udine, primi’900,cm 96,5x65 . Telato, Qualità B, restauro margine inferiore dx di cm 4, bei colori.
€ 700,00 / 1.300,00
Stima

Anonimo

Circo Americano Carlo Kludsky

Affisso litografico 1 ed, non datato ma ca 1910, cm 70 x95, di carta Qualità B+, strappetto senza mancanze ca 12 cm margine sx, peraltro nuovo con brilllanti colori
€ 500,00 / 900,00
Stima

Anonimo

Calendario Fernet-Branca

Calendario cromolitografico promozionale. Non datato ma primi '900. Cm 48x34. Impresso da D. Coen, Milano. Qualità C: calendario assente. Piccole annotazioni all’area centrale. In cornice.
€ 600,00 / 1.000,00
Stima

M. Stephane Cognac Briand

Affisso litografico, primi '900. Cm 160x120. Impresso da Moulott Marsilia. Firmato in lastra. Telato. Qualità A-: minimi difetti marginali ma litografia molto ben preservata dai colori vivaci.
€ 1.900,00 / 3.500,00
Stima

Anonimo

Juan Maletti Vermouth

Prova di stampa per affiche promozionale cromolitografica, fine XIX sec. Cm 59x36. Qualità B+: pieghe centrali, in cornice.
€ 200,00 / 350,00
Stima

Plinio Codognato

Zolfi Poggi & Astengo Savona

Cartello vetrina cromolitografico su cartone sagomaoto realizzato dalla Ditta Coen & C., Milano. Cm 35x32,5. Qualità B+: piccola crepa senza mancanze al margine destro.
€ 180,00 / 300,00
Stima

Francisco Tamagno

Nestor Portron

Affisso litografico inizi '900. Impresso da Lithographie Parisienne. Cm 150x110. Qualità B+, Telatura d’epoca.
€ 250,00 / 400,00
Stima

Anonimo

Menta verde PIN

Affisso litografico, prime decadini '900, impresso da litografia Doyen Torino. Telato, cm 140x100. Qualità B+, strappo senza mancanze ca 14 cm alla base bottiglia, peraltro eccellente stato
€ 600,00 / 1.000,00
Stima

Plinio Codognato

Dionis Gran Spumante

Cartoncino promozionale con calendario,1922. Cm 48x33. Impresso su cartone da Arti Grafiche Bergamo, su commissione S.I.V.S. Casale Monferrato. Firmato. Qualità A-: minimi segni da contatto marginale.
€ 150,00 / 250,00
Stima
1 - 60  di 303 LOTTI