Mario Panzano Antiquario

Asta Live 223

Mario Panzano Antiquario

mar 19 Maggio 2015
TORNATA UNICA 19/05/2015 Ore 14:30
In questo catalogo vengono proposte le collezioni di Mario Panzano, celebre antiquario genovese facente parte di quella generazione di mercanti d’arte, nata a cavallo tra le due guerre, che ha contribuito a  valorizzare l’arte italiana.
Arredi, dipinti e oggetti d'arte provenienti dallo storico negozio genovese, arricchiti con una parte della sua collezione privata che solo pochissimi hanno potuto ammirare prima della sua esposizione al pubblico dei collezionisti
Preview in via XXV aprile Mercoledì 13 e Giovedì 14, ore 10-19
Esposizione a castello Mockenzie da sabato 16 a Lunedì 18, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 60  di 161 LOTTI
129
decori con fiori e cartigli policromi su fondo bianco, cm 21,5x12,5x11,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
139
figure, case e cavalieri sparse in paesaggio dipinte in manganese con tocchi verdi e gialli,diametro cm 30
€ 500,00 / 600,00
Stima
140
diametro cm 24.Il decoro “a figurette e rovine” fu utilizzato da quasi tutte le manifatture savonesi della prima metà del settecento, con risultati di qualità diversa
€ 500,00 / 700,00
Stima
fondo beige con tre medaglioni rossi, cm 215x136
€ 600,00 / 700,00
Stima
65
nicchia blu/azzurra con fiori, sovranicchia con collari di nubi e garofani, cm 176x116 (difetti)
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 800,00 / 900,00
Stima
cornice a fascio d’alloro con fregio inferiore applicato, cimasa con conchiglia e rami d’ulivo, cm 61x32
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
fondo marrone, bordura bianca a rosette e boccioli, cm 159x106
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
in lacca con al centro tre maschere in un giardino, sulla tesa fiori policromi entro cartigli, cm 39x30
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
decori in lacca a fiori policromi su fondo verdino, cm 27,5x19
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
75
base a bulbo, corpo poligonale con vetri, parte superiore a cupola costolata, altezza cm 75 (in origine astile, trasformata a soffitto in epoca posteriore)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
118
al centro due borghi stilizzati riuniti da ponticello, diametro cm 38,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
120
di forma cubica con parte superiore traforata, uno con presina globulare, decoro con scudi araldici coronati con iniziali CVFE, cm 7,5x8x7 e cm 7x7x6
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
124
probabilmente porta parrucca, altezza cm 27,5 (restauri e rifacimenti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
132
orpo a balaustro con piccole anse a forma di petalo, coperchio traforato con presina tornita, firmato sotto la base Jacques Bosellj, altezza cm 31.Cfr. P. Torriti, Giacomo Boselli e la ceramica savonese del suo tempo, 1964, pag. 112, tav. VIII
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
133
altezza cm 20.Per un completo esame delle figure plastiche del Boselli, cfr. L. Pessa Montagni, Giacomo Boselli, 1994, pagg. 173-205
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
poggiante su due piedini, in legno intagliato e dorato a motivi di pellacce e tralci vegetali, cm 63x54
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
profili e intagli floreali azzurri su fondo chiaro, braccioli a ricciolo con imbottiture, gambe mosse, cm 70x60x100
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
dipinto su pergamena, cm 19x14
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
profili e cartigli dorati al centro della traversa frontale e dello schienale, cm 66x55x96
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
86
decori a pellacce e tralci vegetali, montata a specchio, cm 47x34
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
90
parte superiore centinata laccata “ad arte povera” con figure e animali su fondo giallo, cm 49x40
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
92
decori a motivi geometrici, il piano intarsiato con fiori in legni vari, bocchette e scarpette in bronzo dorato, cm 40x29x72
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
93
gambe mosse, bocchette e scarpette in bronzo dorato, cm 42x33x69 (bronzi di epoca posteriore)
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
102
vaschette di forma ovale con base a capitello sagomato decorata con fiori e rocaille, cm 9x8x4,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
119
al centro stemma araldico con scudo inquartato con leoni rampanti sormontato da cimiero retto da putti, sulla tesa due castelli stilizzati e putto sdraiato con anfora, diametro cm 44
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
128
decoro “alla rosa”, un piatto in maiolica di Lodi con decoro “alla rosa” e un raro piatto in maiolica policroma con decoro ad imitazione della rosa di Boselli, marca globo crucifero e AL, manifattura di Angelo Levantino, Savona, 1770-80 circa, diametro [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
134
corpo a vaso con beccuccio in verde a testa di animale, coperchio con presa a bocciolo, altezza cm 20 (difetti)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
coppa centrale in cristallo molato cinta da anello in bronzo dorato con sei bracci portacandele, il tutto pendente con tre catene da elemento discoide di raccordo, altezza cm 78, diametro cm 55
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
fondo blu con quattro medaglioni, cm 280x130
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
sagomate a forma di console in legno intagliato e dorato, cm 18x13x23.Provenienza: Collezione Rossi, Sotheby’s Londra, 11 marzo 1999, lotto 606. Probabilmente nate per essere montate ai lati di una specchiera, cfr. R. Antonetto, Il mobile piemontese [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
gambe alte mosse con cassetto laterale, piano con fascia in bronzo dorato, cm 63x38x63,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
poggiante su due piedi, cimasa sagomata e intagliata con fiocco e tralci floreali, decoro in lacca con fiori policromi su fondo giallo, nella parte superiore due figure orientali in paesaggio, cm 67x39
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
decori in lacca con fiori policromi e uccelli su fondo giallo, intagli dorati nella parte superiore cm 68x46
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
poggiante su due piedini con parte superiore sagomata terminante con intagli dorati, decoro in lacca con fiori, uccelli e nastri di pizzo entro cartigli su fondo verde, nella parte superiore scena con un dignitario orientale seduto a cui viene servito [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
oggiante su due piedini, in lacca con fiori e uccelli policromi su fondo blu, profili intagliati e dorati, cm 72x48
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
laccata “ad arte povera” con figure in paesaggio e fiori su fondo verdino con cartigli rossi, profili intagliati dorati, cm 71x49
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
poggiante su due piedi a zampa ferina, in legno laccato a fiori policromi su fondo azzurro, nella parte superiore cinese seduto con ombrellino e fregi intagliati e dorati, cm 75x44
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
laccata con motivi floreali su fondo verde, profili e fregi intagliati e dorati, cm 71x46
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
legno laccato con fiori policromi su fondo rosa, profili e fregi sulla cimasa in legno intagliato e dorato, cm 70x45
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
72
fregi a giorno a motivi di fiori e cartigli, cm 68x48 (in origine probabilmente portareliquie, montate a specchio in epoca successiva)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
85
cornici in legno intagliato e dorato, interno ovale, cartigli a graticcio sui lati e nella parte inferiore su fondo in specchio, cimasa architettonica con intagli a conchiglia e cartiglio su fondo in specchio, cm 77x50
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
88
cm 105x72.La coppia di incisioni fu creata insieme ad altre due dal Vasi per completare la Grande Veduta di Roma del 1765
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
91
gambe raccordate da pianetto rettangolare, lastronatura in amaranto con riserve in bois de rose sui cassetti e sui fianchi, piano in breccia rossa, cm 47x35x70
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
1 - 60  di 161 LOTTI