Asta Live 721

Argenti Antichi

gio 16 Giugno 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 14:30
Una selezione di oggetti in argento provenienti da affidamenti privati
Esposizione da venerdì 10 a lunedì 13 giugno, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

1 - 60  di 217 LOTTI

Tankard in argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1672, marchio dell'argentiere IG con stella (non [..]

Corpo liscio centrato da stemma inciso con monogramma<br><br>gr 1010 Largh. 14 - Alt. 18 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Tankard in argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra XVII secolo (?) marchio dell'argentiere con oca [..]

<br><br>gr 870 Alt. 18 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Tankard in argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1688, marchio dell'argentiere con monogramma [..]

gr 810 Alt. 17,5 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Tankard in argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1703, argentiere William Fawdery (?)

gr 915 Alt. 19 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Tankard in argento fuso, sbalzato e cesellato. Marchi di Londra per l'anno 1707, e dell'argentiere [..]

Corpo liscio ornato da stemma inciso entro riserva a cartiglio fogliaceo<br><br>gr 880 Largh. 13 - Alt. 18 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Tankard in argento fuso, sbalzato e cesellato. Inghilterra probabile XVIII secolo. Presente solo il [..]

corpo liscio, coperchio centrato da incisione con monogramma<br><br>gr 1065 Largh. 14 - Alt. 18 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Coppia di coprivivande e piatto. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1857. Argentiere John Samuel [..]

Foggia a campana sagomata con presa a ramages<br><br>gr 1870 Largh. 20 - Alt. 14 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Caffettiera in argento sterling fuso, sbalzato e cesellato. Marchi della città di Londra per l'anno [..]

Manico in legno sagomato. Etichetta cartacea della Collezione Faraone, Milano<br><br>gr 980 Alt. 28 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Tazza da porridge. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1764, argentiere William Cripps

gr 160 Alt. 9,5 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima

Salsiera. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1742. Argentiere Joseph Sanders

Eleganti decori a volute e riserve con motivi floreali e monogramma; presa e piedini sagomati<br><br>gr 560 Largh. 17 - Prof. 10 - Alt. 12 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima

Vassoietto. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1770. Argentiere John Carter II

gr 210 Largh. 18 - Prof. 10 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima

Scatola porta tè. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1782. Argentiere C.Wright

Raffinati decori incisi con festoni floreali e riserva ovale contenente stemma. Presa del coperchio con figura di ottomano <br><br>gr 500 Largh. 14 - Alt. 14 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Salver. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Marchi della città di Londra per l’anno 1777 e dell’argentiere [..]

gr 436 Largh. 24 - Prof. 17 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima

gr 684 Largh. 31 - Prof. 23 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima

Cestino. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1790. Argentiere John Denzilow

eleganti decori di gusto neoclassico in stile Adam<br><br>gr 260 Largh. 16 - Prof. 10 - Alt. 11 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima

Scatola con coperchio. Argento fuso, sagomato e inciso. Londra 1794. Argentiere William Abdy (?)

gr 175 Largh. 8,5 - Alt. 6,5 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima

gr 827 Largh. 36 - Prof. 25 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima

gr 348 Largh. 25 - Prof. 15 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima

Vassoio. Argento sterling fuso, sagomato e cesellato. Bollo della città di Londra per l'anno 1817 e [..]

Bordo e anse baccellate centrato da motivi a volute e conchiglie<br><br>gr 1700 Largh. 64 - Prof. 40 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Vassoio. Argento sterling fuso, sagomato e cesellato. Bollo della città di Londra per l'anno 1816. Argentieri [..]

Al centro elaborato stemma nobiliare inciso a cesello<br><br>gr 3300 Largh. 67 - Prof. 38 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Grande vassoio. Argento sterling fuso, sagomato e cesellato. Bollo della città di Londra per l'anno [..]

gr 6200 Largh. 73 - Prof. 53 Cm
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima

Vassoio. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1828. Argentiere Benjamin Smith

Bordo mistilineo godronato e incisi crest con stemma nobiliare<br><br>gr 1530 Largh. 44 - Alt. 32 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Boccale in argento fuso e cesellato. Londra 1843, argentiere C.Reily & G.Storer

gr 150 Alt. 8,5 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Caffettiera. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1850. Argentiere WH (non identificato)

gr 880 Alt. 24 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Kettle. Argento sterling fuso, sbalzato e inciso. Londra 1859, argentiere Edward John Barnard

motivi vegetali e scena raffigurante “Fetonte e il carro del sole" sul fronte. Manico a volute, piedi ferini, presa a forma di elmo e beccuccio sagomato<br><br>gr 2750 Alt. 41 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Importante calamaio. Argento sterling fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1849. Argentiere Robert Garr [..]

Incisa sulla base iscrizione "R&S Garrard Panton St. London". Forma rettangolare con agli angoli tre sculture allegoriche di fanciulli e ricchi decori di gusto neo rinascimentale con mascheroni, tritoni e conchiglie. Sulla sommità elaborato campanello [..]<br><br>gr 3690 Largh. 30 - Prof. 30 - Alt. 22 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Teiera. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1845, argentiere C.Reily & G. Storer

gr 750 Alt. 15 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima

Zuccheriera. Argento fuso, sbalzato e cesellato. MArchio della città di Sheffield per l’anno 1866 e [..]

gr 515 Alt. 12,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Salver. Argento fuso, sbalzato, traforato e cesellato. MArchi della città di Londra per il 1879 e dell'argentiere [..]

gr 1440 Largh. 37 Cm
€ 450,00 / 550,00
Stima

Coppia di salierine. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Birmingham 1892 e 1893. Argentiere non ident [..]

Custodia in pelle<br><br>gr 60
€ 180,00 / 250,00
Stima

Copertina per legatura. Argento fuso, sbalzato, traforato e cesellato. Londra 1890. Argentiere WC (William [..]

gr 205 Largh. 21 - Alt. 29 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima

Servizio da tè e caffè. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Marchi della città di Londra per il 1860 [..]

Eleganti decori a volute e riserve<br><br>gr 1795
€ 550,00 / 650,00
Stima

Porta porridge. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Mosca 1887, argentiere KA-TS (non identificato)

gr 165 Largh. 10,7 - Alt. 8,5 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Servizio composto da caffettiera teiera e zuccheriera. Marchi della città di Londra per l’anno 1868 [..]

gr 2350
€ 700,00 / 800,00
Stima

Boccale. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1866, argentiere E.I.B (non identificato)

gr 150 Alt. 7,5 Cm
€ 250,00 / 300,00
Stima

Caffettiera. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Manico in legno ebanizzato. Lione seconda metà del [..]

Manico in legno tornito. Corpo piriforme con sostegno a tripode e alto versatoio. Presa del coperchio a sfera<br><br>gr 635 Alt. 24 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Caffettiera. Argento primo titolo fuso, sbalzato e cesellato. Francia XIX secolo

corpo liscio e beccucio aderente al corpo. Manico in legno tornito, coperchio con presa a trottola e piedi ferini<br><br>gr 350 Alt. 16,5 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Coppia di portavivande. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Francia XIX secolo. Marchio per l’esportazione [..]

Eleganti decori a ramages intrecciate, bordo perlinato e monogramma coronato inciso<br><br>gr 2900 Largh. 23 - Alt. 18 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Zuccheriera. Cristallo molato e argento primo titolo fuso e cesellato. Parigi, prima metà del XIX sec [..]

Eleganti decori di gusto neoclassico con piede quadrangolare sostenuto da tritoni, anse a foggia di cigni e presa con cornucopie<br><br>Alt. 26 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Piatto. Argento primo titolo fuso,sagomato e cesellato. Parigi XIX secolo, argentiere Maison Odiot

Sul verso elegante monogramma FB con corona inciso a cesello. diametro cm 24<br><br>gr 345
€ 150,00 / 250,00
Stima

Tazza con présentoir. Argento primo titolo fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Parigi 1819-1838, argentiere [..]

Decori di gusto neoclassico con girali e foglie lanceolate. Anse con figure di cigni e monogramma inciso MF<br><br>gr 560 Largh. 16 - Prof. 16 - Alt. 16 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima

Tazza con présentoir. Argento primo titolo fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Parigi, marchio di titolo [..]

Eleganti decori neoclassici con motivi a palmette, perlinature e mascheroni. Presa a foggia di cornucopia<br><br>gr 360 Alt. 10 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima

Coppia di doppieri. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Parigi seconda metà del XIX secolo. Argentiere [..]

decori a racemi di gusto settecentesco<br><br>gr 3000 Alt. 34,5 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Servizio do posate da dessert per 18 persone. Argento primo titolo vermeille. Francia XIX secolo (Parigi?). [..]

Entro custodia<br><br>gr 1450
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Vaso. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Spagna o Colonie, probabile XVIII secolo

(bollo consunto di difficile lettura)<br><br>gr 410 Largh. 18 - Prof. 14,5 - Alt. 16 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima

Secchiello. Argento fuso, sbalzato e inciso. Penisola iberica XVIII secolo

Corpo baccellato, fascia incisa con motivi alla “berain” e teste di cherubini<br><br>gr lordi 2050 Largh. 23 - Prof. 23 - Alt. 39 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Palmatoria. Argento fuso, sbalzato e traforato. Barcellona seconda metà del XVIII secolo

gr 150 Largh. 25 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Palmatoria. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Spagna (?) XVIII secolo

gr 260 Largh. 35 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Servizio da tè e caffè. Argento fuso, sagomato e cesellato. Portogallo, Gondomar XIX-XX secolo

composto da caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera. Ricca decorazione di gusto neo barocco con volute, riserve e cornucopie<br><br>gr 2870
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Coppia di candelieri. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Portogallo, città di Porto, ultimo quarto [..]

gr 690 Alt. 23 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima

Calamaio. Argento fuso, sbalzato e traforato. Madrid XVIII-XIX secolo

Curioso calamaio neoclassico a foggia di divano<br><br>gr 870 Largh. 24 - Alt. 8,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Coppa a modello di torrione. Argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Argenteria artistica tedesca [..]

gr 1040 Alt. 35 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Coppia di doppieri. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Impero austro augarico del XIX secolo. Argentiere [..]

gr 1230 Alt. 36,5 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Vassoio. Argento fuso e cesellato. Germania XIX-XX secolo

Bordo decorato con motivi floreali e putti<br><br>gr 420 Largh. 33 - Prof. 22 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Servizio da tè. Argento fuso, sagomato e cesellato. Germania XIX-XX secolo

composto da samovar, teiera, zuccheriera e lattiera. Eleganti decori di gusto neoclassico con fasci nervati, festoni vegetali e prese a foggia di pigna<br><br>gr 2650
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Centrotavola in argento fuso, sbalzato e cesellato. Germania XIX secolo.

Decori di gusto neobarocco con putti entro riserve mistilinee<br><br>gr 390 Largh. 27 - Prof. 14 - Alt. 10 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Coppia biansata. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Germania, Hanau, XIX-XX secolo

Decori e iscrizioni celebrativi della battaglia di Fridelinchen e medaglione ovale con profilo del Re Luigi XV<br><br>gr 488 Largh. 33 - Prof. 27 Cm
€ 500,00 / 800,00
Stima

Scarpa. Argento fuso, sagomato e cesellato. Argenteria europea (Hanau?) del XIX-XX secolo. Marchi ad [..]

gr 238 Largh. 20 - Prof. 6 - Alt. 9,5 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima

Coppia di alzate. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Manifattura europea (Hanau?) del XIX-XX secolo

Vasca sagomata sorretta da fusto a guisa di fanciullo che conduce un mostro marino<br><br>gr 590 Alt. 15 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
61

Coppia di saliere in argento fuso, sbalzato e cesellato. Germania, Hanau (?) XIX-XX secolo

Vasca a guisa di carro trainato da elefante e guidato da putto<br><br>gr 370 Largh. 14 - Prof. 5 - Alt. 10,5 Cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
1 - 60  di 217 LOTTI