Maioliche e Porcellane

Asta Live 728

Maioliche e Porcellane

gio 16 Giugno 2022
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 10:00
Una selezione di ceramiche antichie delle più celebri manifatture italiane ed europee, provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova dal 10 al 13 giugno, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 60  di 167 LOTTI

Ciotola Persia (Iran), IX-XI secolo (?)

Terracotta. Dimensioni: altezza cm 6,5; diametro cm 15,8. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro Decorata all’interno a riserve su fondo manganese che racchiudono sottili motivi filiformi
€ 300,00 / 400,00
Stima

Piccola ciotola Persia (Iran), probabilmente X secolo

Ceramica invetriata. Dimensioni: altezza cm 4,5; diametro cm 10,2. Conservazione: ottima, minime sbeccature al bordo La faccia interna della ciotola è decorata con una griglia incisa (sgraffiata) sulla superficie entro un cerchio, inoltre macchie sparse [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima

Coppa Persia (Iran), X secolo (?)

Terracotta. Dimensioni: altezza cm 7,3; diametro cm 18,8. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro Corpo in terracotta con motivi geometrici dipinti in manganese, ocra e rosso
€ 360,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Coppa Persia (Iran), X-XI secolo

Terracotta. Dimensioni: altezza cm 7,7; diametro cm 19,5. Conservazione: rotta in alcuni frammenti e ricomposta in restauro La ciotola è dipinta all’interno con motivo ornitomorfo in rosso e bruno di manganese su ingobbio bianco
€ 700,00 / 1.000,00
Stima

Coppa Persia (Iran), XI-XIII secolo

Terracotta. Dimensioni: altezza cm 9,5; diametro cm 19,5. Conservazione: rotta in diversi frammenti e ricomposta con piccole integrazioni La coppa in terracotta è dipinta in manganese e verde su ingobbio color crema con un rosone vegetale al centro [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto

Coppa Persia (Iran), XII-XIII secolo

Terracotta. Dimensioni: altezza cm 5,5; diametro cm 19,7. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta con piccole integrazioni Terracotta dipinta in bruno di manganese e verde su ingobbio color crema. Al bordo quattro bande e al centro decorazione [..]
€ 280,00 / 380,00
Stima
Invenduto

Pasta artificiale (“fritta”). Dimensioni: altezza cm 8,5; diametro cm 18,3. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta con piccole integrazioni Decori in nero sotto invetriatura turchese. All’interno, al centro figura ornitomorfa attorniata [..]
€ 450,00 / 600,00
Stima

Ciotola Persia (Iran), XII-XIII secolo

Pasta artificiale (“fritta”). Dimensioni: altezza cm 6,2; diametro cm 12,6. Conservazione: rotta in alcuni frammenti e ricomposta con minime integrazioni Dalla forma troncoconica è decorata sulla superficie interna con una fascia a rilievo con rami [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto

Pasta artificiale (“fritta”). Dimensioni: altezza cm 9,3; diametro cm 16,4. Conservazione: rotta in alcuni frammenti e ricomposta in restauro Decorazione, sulla superficie interna a rilievo, in bianco; inoltre manganese, invetriatura monocroma turche [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima

Piccola brocca Persia (Iran), XIII secolo

Ceramica invetriata color turchese. Altezza cm 11,2. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta con piccole integrazioni La brocca monoansata è dipinta in nero con tralci fogliati e sferette su invetriatura color turchese
€ 380,00 / 580,00
Stima

Piccolo vaso porta inchiostro Persia (Iran), XII-XIII secolo

Ceramica “Garrus”. Altezza cm 4,7. Conservazione: ottima; piccola sbeccatura al bordo superiore Dal corpo in terracotta con disegni ad intaglio ha l’ingobbio bianco dipinto in color marrone con una fascia con disegni floreali stilizzati. Invetriatura [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima

Coppa Persia (Iran), XIII secolo

Ceramica invetriata color turchese. Dimensioni: altezza cm 9,5; diametro cm 18,2. Conservazione: rotta in diversi frammenti e ricomposta in restauro La ciotola è dipinta in nero, su invetriatura color turchese, con tralci fogliati stilizzati disposti [..]
€ 280,00 / 380,00
Stima
Invenduto

Terracotta. Dimensioni: altezza cm 8,5; diametro cm 18,7. Conservazione: rotta in alcuni frammenti e ricomposta con minime integrazioni Questa ciotola è dipinta in nero e con qualche tocco di verde con una serie di pesciolini guizzanti in circolo attorno [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima

Coppa Persia (Iran), Sultanabad, XIII-XIV secolo

Terracotta. Dimensioni: altezza cm 9,3; diametro cm 16,4. Conservazione: rotta in alcuni frammenti e ricomposta in restauro Decorata sul fondo con un grande rosone centrale in blu cobalto e nero di manganese
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Mattonella Sultanabad, Persia (Iran), fine XIII - inizio XIV secolo

Ceramica dipinta a lustro metallico e blu. Dimensioni: cm 21x21. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta con minime integrazioni Mattonella ad otto punte decorata al centro con un uccello tra vegetazione e al bordo scritta con verso coranico [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto

Boccale Orvieto, XIII–XIV secolo

€ 250,00 / 350,00
Stima

Boccale Probabilmente Faenza, verso la fine del XIV secolo

€ 250,00 / 300,00
Stima

Boccale Romagna, probabilmente Faenza, fine del XIV secolo (?)

€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Boccale Probabilmente Faenza, fine del XIV secolo

€ 300,00 / 400,00
Stima

Piatto Urbino, bottega di Guido Durantino, 1540-1560

Maiolica. Diametro cm 24. Conservazione: qualche incrinatura Piatto a larga tesa, ampio cavetto poggiante su un basso piede ad anello. L’istoriato si incentra su uno dei tanti episodi che contraddistinguono la discesa di Annibale in Italia. La scena [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima

Tondino Faenza, inizio del XVI secolo

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Diametro: cm 25,6. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro Tondino in maiolica decorato, sulla tesa, con una larga fascia blu col motivo ad archetti, profilato da motivi [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto

Versatoio Italia centrale, probabilmente seconda metà del XVI secolo

€ 400,00 / 600,00
Stima

Coppa Faenza, Bottega di Francesco Mezzarisa, 1570-1580

Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 7,5: diametro cm 24,5. Conservazione: sbeccature al bordo; l’intera superficie smaltata mostra craquelures Crespina su piede, con parete baccellata, modellata a stampo, [..]
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto

Alzatina San Quirico d’Orcia, XVII secolo

Maiolica. Altezza cm 6,8; diametro cm 25. Conservazione: alcuni restauri al bordo superiore; piccole sbeccature al bordo della base Alzata decorata in monocromia blu di cobalto in stile orientaleggiante “calligrafico naturalistico”. Ciuffi fogliati [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Piccolo albarello Italia centrale, metà del XVII secolo

Maiolica. Altezza cm 10,6. Conservazione: un piccolo restauro al bordo superiore e uno a quello inferiore; insignificanti mancanze L’albarello ospita inferiormente uno stemma araldico con leone, nella zona mediana il cartiglio con la scritta apotecaria [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima

Grande piatto Campania, ultimo terzo del XVII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 40. Conservazione: felatura visibile La decorazione al centro raffigura un cavallo in monocromia blu incorniciato da una corona di gigli e erbe stilizzati e una linea ondulata. Sulla tesa [..]
€ 220,00 / 420,00
Stima
Invenduto

Coppia di orcioli Roma, prima metà del XVII secolo

Maiolica. Marca assente. Altezza cm 22. Conservazione: entrambi i pezzi con minimi restauri al bordo superiore e al bordo inferiore Orcioli dal piede a disco con corpo ovoidale e versatoio a cannello, l’ansa è a doppio cordolo. Sul corto collo cilindrico [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima

Due piatti Montelupo, XVII secolo

Maiolica policroma. Diametro cm 32,5; cm 20,3. Conservazione: il piatto grande rotto in quattro frammenti e ricomposto in restauro; quello piccolo con una sbeccatura al bordo sul verso e leggera felatura passante alle ore 11 Dalla classica forma con [..]
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Invenduto

Vaso da elettuari Torino, Fabbrica del Regio Parco, XVII secolo

Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto su smalto leggermente azzurrato. Marca assente. Altezza cm 24,3. Conservazione: qualche caduta di smalto e felature in parte riprese in restauro Vaso dal corpo sferico con anse a mascherone. La parte mediana [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima

Vaso da elettuari Liguria o Torino, XVII secolo

Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto su smalto leggermente azzurrato. Marca assente. Altezza cm 21 circa. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro Vaso dal corpo sferico con anse a mascherone. La parte mediana ospita [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima

Grande sottocoppa Savona, seconda metà del XVII secolo

Maiolica. Marca: stemma di Savona, in blu. Dimensioni: altezza cm 4; diametro cm 32. Conservazione: minime sbeccature ai bordi Decorata col motivo “orientalizzante o a tappezzeria” che vede sparsi, sullo smalto leggermente azzurrato, bulbi floreali, [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Piatto Savona, Manifattura Chiodo-Peirano, verso la fine del XVII secolo

Maiolica. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 30. Conservazione: ottima; minima sbeccatura al bordo Il piatto a larga tesa è decorato con il motivo “orientalizzante o a tappezzeria“ in blu di cobalto su fondo berettino, con al centro uno stemma araldico [..]
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto

Sottocoppa Albisola, fine del XVII o inizi del XVIII secolo

Maiolica. Marca: stemma crociato con corona. Altezza cm 4; diametro cm 28,3. Conservazione: restauro tra le ore 9 e le ore 11 al bordo sul verso L’alzatina è decorata a gran fuoco, in monocromia blu di cobalto, con al centro un putto alato seduto su [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto

Albarello Savona, Manifattura Chiodo, inizio del XVIII secolo

Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: lanterna. Altezza cm 23,2. Conservazione: restauro al bordo del piede e minimi restauri al bordo superiore Albarello a rocchetto con due rigonfiamenti a cipolla e fascia mediana liscia che ospita [..]
€ 120,00 / 240,00
Stima

Piatto Savona, inizio del XVIII secolo

Maiolica. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 30. Conservazione: felature consolidate e piccole sbeccature al bordo Piatto in maiolica fina azzurrina dipinto in monocromia blu di cobalto con due grandi figuretti viandanti in ampio paesaggio con castello, [..]<br><br>diametro cm 30
€ 250,00 / 350,00
Stima
Invenduto

Piatto Liguria, probabilmente Albisola, Manifattura Conrado (?), inizi del XVIII secolo

Maiolica. Marca: “AC” in blu. Diametro cm 32. Conservazione: sbeccature al bordo e breve felatura alle ore 8.30 Piatto dalla larga tesa e piede ad anello in maiolica bianca decorata in blu di cobalto con la raffigurazione al centro del cavetto di una [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima

Coppia di fiasche da farmacia Savona, Manifattura Veneziano, prima metà del XVIII secolo

Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona e lettera “V” in blu. Altezza cm 26 circa. Conservazione: sbeccature ai bordi specialmente delle basi; una fiasca con caduta di smalto ricomposta in vecchio restauro; felature Fiasche [..]<br><br>Alt. 27 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Piatto Liguria, prima metà del XVIII secolo

Maiolica. Marca: “NS” Diametro cm 28. Conservazione: piccolo restauro al verso alle ore 3; minime sbeccature Piatto tondo a larga tesa in maiolica bianca decorato in monocromia blu di cobalto con un viandante in un paesaggio con alberi e zolle con ce [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto

Coppia di piatti Savona, Manifattura Chiodo-Peirano, prima metà del XVIII secolo

Maiolica. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 23,2. Conservazione: un piatto con piccola sbeccatura al bordo; insignificanti sbeccature I piatti tondi di maiolica fine sono decorati, in monocromia blu di cobalto, con figure di putti in un ampio paesaggio [..]<br><br>diametro cm 23
€ 400,00 / 600,00
Stima

Coppia di stagnoni di farmacia Savona, Fabbrica di Domenico Lorenzo Levantino, sesto decennio del [..]

Maiolica. Marca: globo crocifero e lettere “L.L.”. Altezza con coperchio cm 52 circa. Conservazione: qualche piccola sbeccatura e caduta di smalto anche ai coperchi; un coperchio restaurato, l’altro con rottura incollata e mancanze ai bordi I vasi hanno [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Albarello Spagna, Talavera, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica. Altezza cm 24,5. Conservazione: una sbeccatura e minimi salti di smalto ai bordi L’albarello, dal fusto snello e ampia bocca estroflessa, è decorato, in monocromia blu di cobalto, con uno stemma araldico, che racchiude una croce di Malta, [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima

Grande piatto biblico Olanda, Manifattura di Delft, 1727

Maiolica in monocromia blu di cobalto a gran fuoco. Marca: assente; data “1727” in blu tracciata sul verso. Diametro cm 32. Conservazione: minime sbeccature al bordo Il piatto è decorato al centro con la raffigurazione dell’”Ultima cena con i dodici [..]
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto

Piatto Germania, Manifattura di Ansbach (?), terzo quarto del XVIII secolo

Maiolica. Marca assente. Diametro cm 22,8. Conservazione: minime sbeccature al bordo Il piatto dal bordo mistilineo è decorato in policromia a piccolo fuoco con un fiore di iris nel cavetto e quattro ramoscelli fioriti sulla tesa. Questa tipologia [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima

Maiolica. Marca assente. Diametro cm 23,5. Conservazione: qualche sbeccatura al bordo Il piatto dal bordo mistilineo è decorato in policromia a piccolo fuoco con un ramo fiorito nel cavetto e quattro secondari sulla tesa. Questa tipologia decorativa [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima

Due fioriere Spagna, Manifattura di Alcora, verso la metà del XVIII secolo

Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 9,5; cm 26x9,5 e cm 25x9,5. Conservazione: minime sbeccature; 2 piedini ricomposti in restauro La parete superiore presenta innumerevoli forellini dove introdurre lo stelo dei fiori e un foro maggiore [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima

Sottocoppa Savona, Probabilmente Manifattura Salamone, prima metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco. Marca: “S” con stella. Dimensioni: altezza cm 3,5; diametro cm 23. Conservazione: piccole sbeccature e cadute di smalto ai bordi La sottocoppa presenta una decorazione in monocromia blu di cobalto con alcuni tocchi di giallo [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto

Sottocoppa Albisola, Manifattura dei Conrado, verso la metà del XVIII secolo

Maiolica policromia a gran fuoco. Marca “G.B.F” con corona e asterisco in manganese. Dimensioni: altezza cm 4,8; diametro cm 28,3. Conservazione: ampio restauro fra le ore 6-7; sbeccature ai bordi; felature La decorazione in policromia verde ramina, [..]
€ 280,00 / 360,00
Stima

Piccolo piatto ovale Savona, Probabilmente Manifattura di Giacomo Boselli, 1780 circa

Maiolica. Marca: assente. Dimensioni cm 22x16. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo Il piatto dal bordo mistilineo è decorato sulla tesa con una fascia di rocailles in giallo e ocra da cui fuoriescono steli fogliati con al centro [..]
€ 160,00 / 240,00
Stima

Coppia di albarelli Savona, seconda metà XVIII secolo

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 18 circa. Conservazione: minime sbeccature ai bordi Albarelli a rocchetto con due rigonfiamenti a cipolla e ampia fascia mediana liscia che ospita la scritta apotecaria tra due nastri: “Ung. Tusia” e rispettivamente [..]
€ 160,00 / 280,00
Stima

Zuppiera Savona, Manifattura di Giuseppe Boselli, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco. Marca: “G.B.” in manganese. Dimensioni: altezza cm 19,7; cm 30,5x21. Conservazione: alcuni vecchi restauri: al bordo del coperchio, al bordo superiore del contenitore e una caduta di smalto sul fronte al centro, insignificanti [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima

Vaso Savona, Manifattura Ferro, circa metà del XVIII secolo

Maiolica. Marca: Aquilotto o Falco e lettera "F" in manganese. Altezza cm 18 circa. Conservazione: rottura rincollata al bordo inferiore; minime sbeccature al bordo superiore Il vaso a balaustro, realizzato a stampo, poggia su piede allargato ed è percorso [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto

Piatto ovale Savona o Albisola, XVIII secolo

Maiolica. Marca assente. Dimensioni cm 28x22. Conservazione: ottima Il piatto dalla tesa lobata é decorato in policromia con il motivo “a figuretti”: una contadina che porta due ceste ricolme di frutta, una sulla testa e l’altra in mano, occupa il centro [..]
€ 180,00 / 260,00
Stima
Invenduto

Coppia di piatti Savona, Giacomo Boselli, 1780 circa

Maiolica. Marca: "Jacques Boselly" in manganese. Diametro cm 23,5 circa. Conservazione: 1 piatto con due piccole sbeccature al bordo; l'altro rotto in due frammenti e ricomposto, felatura I piatti dal bordo mistilineo sono decorati in policromia a piccolo [..]
€ 220,00 / 320,00
Stima

Edicola a ciborio Pavia, forse Siro Antonio Africa nella manifattura Rampini, fine del XVII secolo

Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza 54,5; cm 24x24. Conservazione: ottima; minimi restauri a due colonne e al bordo superiore del vasetto di coronamento rincollato alla base; insignificanti sbeccature di cui [..]
€ 3.800,00 / 5.000,00
Stima

Piatto Pavia, Bottega Rampini, probabilmente Siro Antonio Africa, ultimo quarto del XVII - inizi del [..]

Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: "AF" con ancora, in manganese. Diametro cm 25,5. Conservazione: restauro al bordo tra le ore 6 e 7 Piatto tondo, con tesa leggermente obliqua, dal corpo sottile rivestito di smalto stannifero e decorato [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Grande piatto Pavia, Bottega Rampini, inizi del XVIII secolo

Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca "AF" in manganese. Diametro cm 38. Conservazione: 3 minimi restauri al bordo alle ore 4, 5 e 11 Piatto tondo dalla larga tesa, decorato con un paesaggio dalle montagne rocciose, inanimato, con un’elegante [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto

Raro ed eccezionale grande piatto “a paese” Pavia, Manifattura Imbres o Rampini, ultimo quarto del XVII [..]

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca “AF” con corona, spronella e due rami di palma incrociati, in manganese. Diametro cm 35. Conservazione: minima sbeccatura al bordo alle ore 6; felatura alle ore 7. Provenienza: come da etichetta cartacea [..]
€ 3.800,00 / 4.800,00
Stima

Grande piatto Pavia, inizio del XVIII secolo

Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 31,2. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro Marca assente. Misure Conservazione: Grande piatto tondo dalla stretta tesa profilato da cordoli in leggero [..]
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
Invenduto

Grande piatto Pavia, 1723 circa

Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente; "V" incisa. Diametro cm 40,2. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo Piatto tondo piano, con bassa balza e larga tesa, profilato da un’orlatura leggermente a rilievo, e istoriata [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Grande piatto Lodi, 1740 circa

Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 40,2. Conservazione: rotto in tre frammenti e ricomposto in restauro; insignificanti cadute di smalto al bordo Grande piatto tondo piano con bassa balza e larga tesa, profilato da [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
1 - 60  di 167 LOTTI