Maioliche e Porcellane

Asta Live 728

Maioliche e Porcellane

gio 16 Giugno 2022
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 10:00
Una selezione di ceramiche antichie delle più celebri manifatture italiane ed europee, provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova dal 10 al 13 giugno, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

61 - 120  di 167 LOTTI
61
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 16,4. Conservazione: rottura ricomposta in restauro tra le ore 1 e 4; piccola sbeccatura visibile al bordo Tondino con stretta tesa, in maiolica, è decorato in policromia con colori [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
62
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 17. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo Piccolo piatto tondo e sottile, con stretta tesa, decorato con scena figurata “all’antica” (forse una scena biblica) [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
63
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 17,2. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo Piccolo piatto tondo e sottile, con stretta tesa, decorato con scena figurata “all’antica” che vede un pastore con [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
64
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 16.8. Conservazione: ottima Piatto tondo in maiolica decorato, al centro, con un uomo galante seduto e a destra un villano, alle loro spalle, sullo sfondo, architetture. La tesa [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
Invenduto
65
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 16,8. Conservazione: ottima Piatto tondo, decorato in policromia a gran fuoco con, sulla destra, un uomo villano anziano che si rivolge ad un galante stante con, alle loro spalle, [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
Invenduto
66
Maiolica policroma decorata a gran fuoco. Dimensioni: 26,5x20 cm. Conservazione: ottima. Cornice in legno moderna Questa mattonella con scena agreste raffigura probabilmente l’allegoria dell’Estate. Accanto ad una specie di madia ricolma di frutta, [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
67
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: cm 14,5x12,5. Conservazione: sbeccatura al bordo superiore Targa ovale in maiolica raffigurante il busto di un santo vescovo, benedicente, che regge con la mano sinistra il modellino [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
68
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 21,3x28. Conservazione: ottima La mattonella rappresenta la Madonna con un’ aureola di dodici stelle, circonfusa di luce su uno sfondo di cielo con quattro cherubini. E’ raffigurata con ai [..]
€ 1.600,00 / 2.400,00
Stima
Invenduto
69
Maiolica. Altezza cm 13. Conservazione: piccoli restauri al bordo superiore; minimi salti di smalto; insignificanti felature Il piccolo albarello a rocchetto è decorato in monocromia blu di cobalto con esuberanti foglie rocaille che incorniciano il [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
70
Maiolica. Altezza cm 28 circa. Conservazione: ottima; minime sbeccature Gli albarelli dal fusto snello, sono decorati in policromia a gran fuoco in blu, ocra, verde e bruno di manganese, con un cavallo avellinese intento a saltare un ostacolo in un [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
71
Maiolica. Altezza cm 25 circa. Conservazione: importanti cadute di smalto sul verso e nella fascia sopra al piede ricomposte in vecchio restauro Il vaso a “boccia”, dalla foggia globulare allungata, piede leggermente svasato e lungo collo, è decorato [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
72
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 25,5. Conservazione: ottima Piatto decorato a “broderie” alla maniera delle maioliche francesi di Moustier dipinto probabilmente da Angelo del Vecchio Per maioliche con lo stesso motivo vedi [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
73
Maiolica. Altezza cm 27,5. Conservazione: ottima; insignificanti felature e sbeccature L’albarello dal fusto snello con sottile labbro estroflesso ha la tipica forma degli albarelli campani e pugliesi. La decorazione, in policromia a gran fuoco, vede [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
74
Maiolica. Altezza cm 22,5. Conservazione: minime sbeccature e usure ai bordi L’albarello a rocchetto dall’ampia bocca estroflessa, ospita nella parte inferiore la fascia per apporvi la scritta apotecaria. Il resto della superficie è decorata in blu [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
75
Maiolica. Marca assente. Diametro cm 24,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo Piatto dal bordo mistilineo decorato in policromia e oro con tre gruppi di steli fioriti. Per questa tipologia di fiori si veda ad esempio G.Donatone, [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
76
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 23,5. Conservazione: qualche piccola sbeccatura al bordo Piatto dal bordo mistilineo decorato in policromia a terzo fuoco con due ramoscelli fioriti e fogliati al centro del cavetto. Al bordo nastro con riserve [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
77
Maiolica. Marca assente. Diametro cm 22,8. Conservazione: ottima, insignificanti sbeccature al bordo Piatto dall’orlo mistilineo decorato in policromia a piccolo fuoco con il motivo chiamato “parasole”, prodotto nell’ultimo quarto del Settecento, periodo [..]
€ 120,00 / 200,00
Stima
78
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 7; diametro cm 17,8. Conservazione: piccolo restauro al bordo superiore Dalla forma rotonda troncoconica ha la parete traforata sagomata ad imitazione del vimini intrecciato, il [..]
€ 80,00 / 140,00
Stima
79
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cestini altezza cm 6,7; cm 18,6x14; sottopiatti cm 24x20,5. Conservazione: ottima Dallo smalto leggermente azzurrato sono decorati in tricromia blu, rosso e giallo con il motivo a paesini orientali e fiori stilizzati [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
80
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni cm 24,5x18,9. Conservazione: rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro Piccolo piatto ovale dal profilo mistilineo, in maiolica fina, modellato a stampo, smaltato e decorato [..]
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
81
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 18,3; altezza cm 18. Conservazione: ottima; personaggio femminile con rottura al cuscino nella parte posteriore, fiocco anteriore sinistro, mano sinistra e oggetti ricomposti in restauro; personaggio maschile [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
82
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 48,5x30. Conservazione: integrazioni di restauro alle volute della cornice e nelle dorature Ambrogetta ovale, in maiolica fina, modellata a stampo con cornice modanata, decorata [..]
€ 10.000,00 / 14.000,00
Stima
Invenduto
83
Maiolica decorata con colori a piccolo fuoco. Marca: assente. Diametro cm 22. Conservazione: minime sbeccature al bordo Piatto tondo, dall’orlo polilobato, stretta tesa e balza che riprende il ritmo dell’orlo. Modellato in maiolica “fina” decorato con [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
84
Maiolica decorata con colori a piccolo fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza versatoio cm 22; bacinella altezza cm 7; cm 30,5x26,5. Conservazione: piccole sbeccature. Provenienza: "Florence Taccani Milano" come da etichetta cartacea sotto le basi [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
85
Maiolica decorata con colori a piccolo fuoco. Marca: assente; etichette cartacee con "FAI Maioliche lodigiane del '700 Lodi - Museo Civico 7 ottobre - 3 dicembre 1995 N. 156 A" e rispettivamente "N. 156 B". Altezza cm 19 circa. Conservazione: una caffettiera [..]
€ 700,00 / 900,00
Stima
Invenduto
86
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: “S.G.A." in manganese. Diametro cm 23,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo Il piatto dal bordo leggermente centinato e profilato in bruno di manganese, ospita al centro due grandi frutti [..]
€ 120,00 / 220,00
Stima
87
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 27,6. Conservazione: minime sbeccature al bordo Piatto, dalla tesa profilata a rilievo e bordo sagomato, decorato in policromia a gran fuoco con il motivo “a castelletto ibridato”. In un paesaggio lagunare con tre [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
88
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 12,7; cm 22x13. Conservazione: insignificanti sbeccature ai bordi Vaso da fiori, modellato a stampo in maiolica fina, a base semicircolare, da poggiare alla parete, con [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
89
Maiolica policroma. Marca assente. Diametro cm 24. Conservazione: leggera felatura e minimi salti di smalto al bordo Il piatto tondo dalla tesa liscia, è decorato in policromia a gran fuoco con un paesaggio orientale su distesa d’acqua con una pagoda [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
90
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 24. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo I piatti, dalla larga tesa liscia, sono decorati con il motivo a cineseria noto come “giardinetto”. I vari elementi ricordano il più comune [..]
€ 240,00 / 360,00
Stima
91
Maiolica decorata a terzo fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 5; cm 22,5x18,5. Conservazione: insignificanti usure al bordo La bacinella di forma ovale baccellata è decorata con il motivo detto comunemente “a fiore di pesco” e “alla ramma” [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
92
Maiolica. Marca assente. Diametro cm 23,8. Conservazione: insignificanti salti di smalto al bordo Decorato a piccolo fuoco con un mazzo di fiori recisi ha l’orlo mistilineo profilato da una fascia colorata rosa fucsia in cui sono inseriti piccoli elementi [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
93
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 9 circa; cm 39x27. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo. Provenienza: “Collezione Giovanni A. Grigolini” come da etichetta cartacea posta sul verso Il piatto dal bordo mistilineo, profondo [..]
€ 280,00 / 380,00
Stima
94
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8,6; cm 34x22. Conservazione: minimi salti di smalto La bacinella polilobata poggia su tre piedini ed ha due anse a mascherone con teste indie. La parete esterna è decorata in policromia a gran fuoco [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
95
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca "OL+S+" in ocra. Dimensioni: altezza cm 10 circa; cm 38x26. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo. Provenienza: “Collezione Giovanni A. Grigolini” come da etichetta cartacea posta sul verso Il piatto [..]
€ 380,00 / 480,00
Stima
96
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: "DD" in blu su un pezzo, per il decoratore. Diametro cm 22,5. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo I piatti a bacinella hanno il bordo fortemente rialzato e l’orlo dentellato. Rami con fiori europei, [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
97
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 13,9; cm 22,2x12. Conservazione: un salto di smalto al bordo superiore La fioriera da parete, dalla forma a mezzaluna, porta lateralmente due anse modellate a mascherone con teste indie. La decorazione [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
98
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: "CB" del decoratore Claude Bornet o di un suo seguace. Dimensioni: altezza cm 10,8; cm 20,4x14,5. Conservazione: minime cadute di smalto ai bordi Fioriera da parete a forma di ventaglio decorata con una grande [..]
€ 300,00 / 380,00
Stima
Invenduto
99
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Altezza cm 9,6; cm 17,4x8,8. Conservazione: minime sbeccature ai bordi La fioriera da parete è decorata con motivi reinterpretati a Rouen dalla porcellana cinese della “famiglia verde” di epoca K’ang-hi. [..]
€ 280,00 / 360,00
Stima
Invenduto
100
Maiolica. Marca assente. Altezza cm 28; cm 29x13. Conservazione: insignificanti sbeccature Questo vaso portafiori, detto in francese “bouquetière” o “pique-fleurs” è costituito da una bacinella per l’acqua e da un coperchio nei cui fori si infilano [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
101
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca “G.3” in blu. Altezza cm 8,4; cm 16x9,7. Conservazione: qualche sbeccatura ai bordi Fioriera da parete, a forma di ventaglio, decorata con steli stilizzati fioriti e fogliati all’orientale, che occupano tutta la [..]
€ 280,00 / 360,00
Stima
Invenduto
102
Maiolica. Marca assente. Altezza cm 13,6; cm 22x12. Conservazione: piccole sbeccature ai bordi Fioriera da parete a forma di ventaglio decorata, in policroma a gran fuoco, con mazzolino di fiori detto “alla rosa” e steli fioriti detti “di Montpellier”. [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
103
Maiolica policroma a piccolo fuoco. Marca: assente. Dimensioni: diametro cm 23,5 circa. Conservazione: due piatti con piccole sbeccature al bordo; un piatto con felatura ed elementi ceramici estranei incollati allo smalto dovuti a problemi di cottura
€ 240,00 / 280,00
Stima
104
Maiolica policroma. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 13,8; cm 21,3x10,5. Conservazione: insignificanti sbeccature Queste fioriere da parete hanno forma a rocaille, poggiano su quattro piedini leonini e portano anse a fruttino fogliato. La forma [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
105
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 21,8. Conservazione: una piccola sbeccatura al bordo Piatto tondo rivestito di sottile strato di smalto, con una decorazione pittorica che vede al centro un leone passante e un [..]
€ 800,00 / 900,00
Stima
106
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 31,5; cm 20 x 7. Conservazione: ali mancanti al putto superiore al centro; un'ala rifatta a un putto laterale del coronamento Questo porta orologio da tasca è modellato a forma di altarino [..]
€ 300,00 / 350,00
Stima
107
Terraglia color bianco crema. Marca: “FDVN” impressa nella pasta. Dimensioni: vassoio cm 21x22. Conservazione: ottima; i due coperchi presentano vecchi restauri; insignificanti sbeccature Il calamaio è formato da un vassoietto triangolare a ringhiera [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
108
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 30,5 circa. Conservazione: ottima; una brocca con naso restaurato Coppia di versatoi modellati a forma di arpia con un vaso sul capo che funge da beccuccio. Ai lati troviamo un mostro leonino in rilievo formato da [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
109
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 37,5. Conservazione: qualche sbeccatutra; felatura con piccola integrazione al bordo superiore; coperchio con piccola integrazione al bordo Sul piede s’innesta, tramite un dente, il corpo sferico [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
110
Maiolica. Altezza massima cm 15,5. Conservazione: un manico del coperchio rincollato; minime sbeccature I vasi biansati hanno base a plinto e piede troncoconico su cui poggia il corpo ovoidale. Il vaso con le scene neoclassiche a rilievo, ha la particolarità [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
111
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 31,2. Conservazione: ottima; piccole bseccature al bordo Decorazione policroma a gran fuoco in blu di cobalto, giallo, ocra e bruno di manganese con un fitto motivo di steli fogliati e fioriti sparsi di ispirazione [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
112
Terracotta invetriata. Altezza massima cm 22. Conservazione: minime sbeccature Al lotto si aggiunge in piccolo barile in rame
€ 300,00 / 400,00
Stima
113
Maiolica decorata in monocromia rossa a piccolo fuoco Marca assente. Dimensioni: altezza cm 13,5; diametro massimo cm 29,5. Conservazione: alcune sbeccature e micro-perdite di smalto agli orli Vaso da notte , modellato a stampo, in maiolica, dal ricco [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
114
Maiolica a piccolo fuoco. Marca: “G.B.V. Nove” con corona in ocra. Altezza cm 78. Conservazione: minime rotture ai denti dei mascheroni delle prese laterali; coperchio rotto in più frammenti e rincollato; insignificanti sbeccature Il vaso a balaustro [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
Invenduto
115
Maiolica dipinta in policromia. Marca: “Gallo” in nero “/ S”. Altezza cm 41,8. Conservazione: ottima; piccola sbeccatura al bordo superiore e a un manico La Manifattura di Romeo e Ulisse Cantagalli è citata per la prima volta all’Esposizione Nazionale [..]
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
Invenduto
116
Maiolica a lustro. Marca: “Flli Rubboli Gualdo T.” in manganese. Diametro cm 43. Conservazione: ottima I piatti raffigurano i busti di una coppia di giovani nobili rinascimentali ritratti di profilo e si ispirano alle maioliche lustrate di Deruta del [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
117
Maiolica. Marca: “Ginori” sormontato da corona, in blu; “119” (modello); “2716” (decoro). Diametro cm 42. Conservazione: ottima Questa coppia di piatti da rivestimento parietale, di notevoli dimensioni, riprende il tema della decorazione a grottesche [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
118
Porcellana. Marca: spade in blu. Dimensioni: altezza cm 8,2; lunghezza cm 13,5. Conservazione: presa del coperchio rincollata con piccole mancanze alla vegetazione; insignificante felatura al beccuccio; leggere usure all’oro La piccola teiera dalla [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
Invenduto
119
Porcellana. Marca: tracce di spade in blu sotto la base non smaltata. Dimensioni: altezza cm 11,8; lunghezza cm 15,3x8,1. Conservazione: corna restaurate con mancanze Questa figurina di mucca nasce come decorazione per la tavola. Nel 1732 Johann Joachim [..]
€ 1.600,00 / 2.800,00
Stima
Invenduto
120
Porcellana. Marca: spade in blu sotto la base del pastore e dietro la base della pastorella. Altezza cm 16,5 circa. Conservazione: pastore con restauri alla tesa del cappello, alle mani, al piffero e al collare del cane; pastorella con restauri alle [..]
€ 2.800,00 / 4.200,00
Stima
Invenduto
61 - 120  di 167 LOTTI