Maioliche e Porcellane da Collezione

Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati

Esposizione da Sabato 14 a Lunedì 16, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 310 LOTTI

Mattonella Kashan (Persia), Periodo “il Khanid” (dinastia Mongola), Fine XIII - inizio XIV secolo (anno [..]

Ceramica a lustro metallico, dimensioni cm 20,5x20,5Buono stato di conservazione, due piccole rotture alle punte della stellaMattonella in rilievo a forma di stella.Decorazione fitoforma entro fascia con citazione coranica.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Mattonella Kashan (Persia), Fine XIII - inizio XIV secolo (anno Egira 650 circa)

Ceramica a lustro metallico, dimensione cm 20,5 x 20,5Rotta in due pezzi e ricomposta, una punta non pertinente, due altre restaurate, sbeccatureMattonella a forma di stella a otto punte. Al bordo troviamo una fascia con antica scrittura in corsivo con [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Mattonella Kashan (Persia), Fine XIII-inizio XIV secolo, anno (Egira 650 circa)

Ceramica a lustro metallico, dimensione cm 20,5x20,5 Buono stato di conservazioneMattonella a forma di stella a otto punte.La decorazione forma un quadrato centrale con palmette e alberi della vita agli angoli.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Mattonella Kashan (Persia), Fine XIII - inizio XIV secolo (anno Egira 650)

Ceramica a lustro metallico, dimensione cm 20,5x20,5 Rotta in tre pezzi e ricomposta, restauri alle punteMattonella a forma di stella a otto punte decorata a cornice circolare con piccoli rombi al centro, una figura con ricche vesti su uno sfondo flor [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Ceramica a lustro metallico, dimensione cm 20,5x20,5 Buono stato di conservazioneMattonella a forma di stella a otto punte,decorata con otto pannelli radiati con fiori stilizzati.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Vaso a bottiglia rayy (Persia), Fine XII - inizio XIII secolo (anno Egira 580)

Ceramica a lustro metallico, altezza cm 35,5Rotta in diversi frammenti e ricomposta in restauroVaso a forma di boccia ad alto collo con bocca svasata polilobata, decorata con quattro medaglioni dall’incorniciatura a cordone in rilievo intrecciato che [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Coppa a ForMa troncoconica Nishapur (Persia), IX - X secolo (anno Egira 500 circa)

Ceramica senza invetriatura, altezza cm 10,0; diametro cm 27,0 Rotta in diversi frammenti e rifacimentiLa coppa è decorata a motivi geometrici che formano un nastro con cerchi. Il fondo ha un motivo retinato a puntini.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Mattonella Iran (rayy), Fine XII - inizio XIII secolo - (anno Egira 580)

Ceramica a lustro metallico, dimensioni cm 14,0x14,0Una punta sostituta con un pezzo coevo di un’altra mattonellaLa mattonella, a forma di stella, è decorata con due figure umane inginocchiate l’una di fronte all’altra. Appartiene allo stile “monumentale” [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Vaso a bottiglia Piriforme. Rhages (Persia), Fine XII - inizio XIII secolo (anno Egira 580)

Ceramica a lustro metallico, altezza cm 27,0Rotto in diversi frammenti ricomposti in restauroLa decorazione è a stilizzazioni circolari tra scomparti rettangolari a palmette con riserve su fondo azzurrato e minuti disegni in bianco. Nella parte inferiore [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima

Ciotola Gurgan (Persia), Fine XIII - inizio XIV secolo (anno Egira 650)

Ceramica a lustro metallico, altezza cm 9,0; diametro cm 20,0Diverse rotture al bordo ricomposte in restauroDecorata con girali a fogliame, ai quattro lati delle piccole aquile stilizzate. Intorno corre una fascia larga con una iscrizione coranica, sul [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Mattonella Kashan (Persia), Periodo “il Khanid” (distinta Mongola), Fine XIII - inizio XIV secolo (anno [..]

Ceramica a lustro metallico, dimensioni cm 20,5x20,5Buono stato di conservazione, due rotture sulla punta della stellaMattonella a forma di stella.Decorazione fitoforma in rilievo entro una fascia con citazione coranica.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Mattonella quadrata Inznik, Periodo della dinastia Ottomana,secolo XVI

Ceramica silicea invetriata, dimensione cm 23,0x23,0Buono stato di conservazioneDecorata a motivi “Saz”: foglie lanceolate a profilo seghettato che circondano un medaglione floreale di fantasia. Queste mattonelle erano largamente usate per il rivestimento [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Mattonella a otto punte Kashan (Persia), Periodo “il Khanid” (dinastia Mongola), Fine XIII - inizio [..]

Ceramica a lustro metallico, dimensione cm 20,5x20,5Ottimo stato di conservazioneMattonella in rilievo a forma di stella, decorata a rilievo con fiori e fogliame che occupa tutta la superficie.
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Mattonella a ForMa di croce Kashan (Persia), Fine XIII - inizio XIV secolo (anno Egira 660 circa)

Ceramica a lustro metallico, dimensioni cm 31,0x28,5In diversi frammenti e ricomposta in restauroDecorazioni a disegni geometrici che danno origine a tortuosi geroglifici posti al centro e nelle estremità dei quattro bracci. Al bordo fascia con iscrizione [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Mattonella a otto punte sultanabad (Persia), Fine XIII - inizio XIV secolo (anno egira 650 circa)

Ceramica a lustro metallico, dimensione cm 20,0x20,0Una punta sostituita non pertinente, un’altra rifatta in restauroDecorata con cornice circolare e archi ricorrenti. Al centro una fenice in volo su uno sfondo floreale. Questa mattonella appartiene [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima

Ceramica a lustro metallico, dimensione cm 21,0x17,5Una punta rifatta in restauroMattonella a forma stellare con un lato piatto,è decorata con cornice a cinque punte con un verso coranico. Al centro sono raffigurati due personaggi seduti su uno sfondo [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima

Lastra a Forma di Mihrab Kashan (Persia), Periodo “Il Kahid” attribuibile a ali ibn Ahmad o ad Ali al [..]

Ceramica a lustro metallico, dimensione cm 32,0x24,0In diversi frammenti e ricomposta in restauroLa lastra, decorata a rilievo, riproduce un piccolo mihrab, ossia la nicchia per le preghiere del sacerdote che esiste in ogni moschea. Al centro è raffigurata [..]
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima

Piatto Spagna, Probabilmente Muel (Saragozza), XVII secolo

Maiolica a lustro e blu, diametro cm 23,0In diversi frammenti ricomposti in restauroLa decorazione vede al centro un uccello attorniato da rami fogliati e fioriti stilizzati.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Bacile Spagna, Manises, secondo terzo del XVIII secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Piatto Spagna, Siviglia, Triana, secondo terzo del XVI secolo

Maiolica a lustro e blu, diametro cm 34,0La decorazione è a motivi vegetali stilizzati e “solfas”
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Bacile Spagna, Manises, XVIII secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Piatto Spagna, Siviglia, Probabilmente triana, seconda metà del XVI - inizio del XVII secolo

Maiolica a lustro, diametro cm 33,0In diversi frammenti e ricomposto in restauroIl piatto è umbonato e decorato a motivi vegetali stilizzati.
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima

Baccile Spagna, probabilmente Muel (Saragozza), Fine XVI - inizio XVII secolo

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Grande ciotolona Spagna,Manises,secondo terzo del XVIII secolo

Maiolica al lustro rosso, dimensioni cm 46 Una felatura e minime sbeccatureIl grande recipiente è a forma troncoconica con base piatta ed è decorato all’interno con una larga foglia di aspetto piumoso con piccoli fiori alle estremità, che si sviluppa [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Piatto Spagna, Barcellona, Prima metà del XVII secolo

Maiolica a lustro, diametro cm 39,5Buono stato di conservazione, leggere usureLa decorazione è a motivi vegetali stilizzati, nel cavetto suddivisi da una grande croce.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

versatoio Spagna, Manises o Paterna,ultimo terzo del XV - Primo terzo del XVI secolo

Maiolica a lustro, altezza cm 19,5In diversi frammenti ricomposti in restauro, becco in parte rifattoLa decorazione sia sull’invaso che sul piede è a “foglia di quercia”.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Vaso biansato Spagna, Manises, XVIII secolo

Maiolica a lustro, altezza cm 23,0 Ampio rifacimento al colloIl vaso a due anse con piede a disco e alto collo è decorato con due grandi uccelli, detti “pardalot” e motivi vegetali stilizzati.
€ 700,00 / 1.000,00
Stima

Piatto Spagna, Manises, secondo terzo del XV secolo

Maiolica, diametro cm 23,0In diversi frammenti ricomposti in restauroLa decorazione consiste in sottili ramages di foglie e fiori in blu. Sul verso sono pure ospitati sottili rami fioriti stilizzati in oncra e blu.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Piastrella Spagna, Probabilmente siviglia, XVI secolo

Maiolica a lustro, dimensioni cm 12,0x14,0 SbeccatureLa mattonella da bordo è decorata a motivi policromi a rilievo con un vaso con fiori stilizzati di gusto rinascimentale.
€ 400,00 / 500,00
Stima

Piastrella Spagna, Siviglia, XVI secolo

Maiolica, dimensioni cm 16,0x12,5 Mancanza e sbeccatureLa mattonella da bordo è decorata a motivi policromi a rilievo con un vaso con fiori di gusto rinascimentale.
€ 400,00 / 500,00
Stima

Maiolica, dimensioni cm 16,0x12,5 Mancanza e sbeccatrureLa mattonella da bordo è decorata a motivi policromi a rilievo con un vaso con fiori di gusto rinascimentale.
€ 400,00 / 500,00
Stima

Coppia di albarelli Spagna, Catalogna, XVII secolo

Maiolica, altezza cm 26,0SbeccatureLa superficie esterna è completamente ricoperta di smalto bianco.
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Maiolica, altezza cm 19,5Ottimo stato di conservazione, minime sbeccatureLa superficie esterna è decorata a rami fogliati su smalto celeste.
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Maiolica, altezza cm 26,0Buono stato di conservazione, cadute di smaltoLa superficie esterna è completamente ricoperta di smalto color blu chiaro con motivi a chiazze più scure.
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Maiolica, altezza cm 30,0Buono stato di conservazione, alcune cadute di smaltoLa superficie esterna è completamente ricoperta di smalto blu.
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima

Spagna, Catalogna, probabilmente XVII secolo

Maiolica, altezza cm 27,0Buono stato di conservazione, un albarello con due felature al colloLa superficie esterna è completamente ricoperta di smalto color blu.
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima

Albarello Spagna, probabilmente Barcellona, seconda metà del XV secolo

Maiolica. Dimensioni: altezza 29 cm.Stato di conservazione: in diversi frammenti ricomposti in restauro.Decorazione su fondo blu con fasce verticali a motivi geometrici a triangolo.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Maiolica, altezza cm 30,0Minime sbeccatureSul fondo celeste si intravvede una decorazione a motivi vegetali stilizzati
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Albarello. Spagna, Manises, XV secolo

Maiolica, altezza cm 27,0Felatura, rotture al collo e sulla spalla restaurateLa decorazione è in monocromia blu con il motivo vegetale “a la castana”.
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Piatto Pesaro, seconda metà del XV secolo

Maiolica a gran fuoco, prevalentemente in monocromia blu cobalto, diametro cm 28,1 Rotture e mancanza visibile al versoCorpo circolare, cavetto concavo, base ad anello rilevato. Tesa lievemente rialzata.Nel cavetto campeggia una mano, nell’atto di scrivere, [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Albarello Marche,manifattura marchigiana (Probabile Pesarese), Fine del XV secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 18,5Piccoli felature e sbeccature restaurateCorpo cilindrico fortemente rastremato, base piatta, bocca circolare leggermente estroflessa.Vaso simile al precedente con decorazione composta di fasce orizzontali [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Albarello Manifattura marchigiana (probabile pesarese), fine del XV secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 17,5Felature e sbeccature restaurateCorpo cilindrico fortemente rastremato, base piatta, bocca circolare leggermente estroflessa.Decorazione a fasce orizzontali con tralcio corrente di foglie cuoriformi [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Coppa Faenza, seconda Metà del XVI secolo

€ 600,00 / 800,00
Stima

Ciotola Area veneta, seconda metà del XVI secolo

Ceramica graffita su ingobbio, altezza cm 7,5, diametro cm 16,2 Buono stato di conservazioneCorpo emisferico, basso piede ad anello. Nel cavetto un uccello fra tralci fogliati.
€ 200,00 / 300,00
Stima

Coppa Faenza, seconda metà del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 6,5; diametro cm 20,0 Buon stato di conservazioneCorpo umbonato e baccellato a conchiglie (“crespina”). Piede lievemente rilevato svasato ed incavato.Al centro, sull’umbone, a campo libero, è raffigurato [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima

Coppa Faenza,bottega dei bettisi, seconda metà del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 6,0; dia- metro cm 20,5Lacuna al piede e sbeccatureCorpo emisferico umbonato e con parete baccellata e modellata a conchiglie (“crespina”). Piede lievemente svasato ed incavato.Al centro, sull’umbone, a [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 7,5; diametro cm 22,5Lieve sbeccature e felaturaCorpo emisferico, umbonato e con parete baccellata (“crespina”), modellata a conchiglie e mascheroni. Piede lievemente svasato ed incavato.Al centro dell’umbone, [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima

albarello Casteldurante, metà del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 22,0 Alcune sbeccatureCorpo cilindrico rastremato, basso piede piatto, bocca circolare, lievemente estroflessa.Decorazione composta dal monogramma di San Bernardino sovrastante un cartiglio con l’iscrizione [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Albarello Castelli, fine del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 18,5 circa Sbeccature visibiliCorpo cilindrico, base rastremata a fondo piatto, bocca circolare leggermente estroflessa.Sulla zona anteriore campeggia la figura di tre quarti di un viandante con mantello, [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Albarello Venezia, seconda metà del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 19,0 Buon stato di conservazioneSulla zona anteriore sono dipinti due medaglioni racchiudenti rispettivamente un angelo ed uno stemma, affiancato dalle iniziali “M” e “C”; nella zona mediana, cartiglio [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Albarello Casteldurante, seconda metà del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 22,0 Alcune sbeccatureCorpo cilindrico rastremato, basso piede piatto, bocca circolare, lievemente estroflessa.Decorazione composta dal monogramma di San Bernardino sovrastante un cartiglio, con estremità [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 18,5 circa Sbeccature visibiliCorpo cilindrico, base rastremata a fondo piatto, bocca estroflessa.Sulla zona anteriore campeggia la figura di tre quarti di un viandante con mantello, entro paesaggio con [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Albarello Faenza o Italia centrale, metà del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 20,0 circa Buon stato di conservazioneCorpo cilindrico, base lievemente rastremata, fondo piatto, bocca estroflessa.Sulla zona frontale, all’interno di un ampio medaglione a fondo giallo, campeggia uno [..]
€ 800,00 / 1.300,00
Stima

Saliera Faenza, seconda metà XVI secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 10,5; lunghezza cm 15,0Restauri ad alcuni piediniForma ovoidale poggiante su quattro piedini. La parete esterna è modellata con baccellature e parti a basso lievo.All’interno della vaschetta portasale è [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima

Saliera Faenza, seconda metà del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensioni cm 11,5x18,5x11,0Buono stato di conservazioneSaliera prodotta stampo con finiture a stecca, decorata nello stile compendiario. La vaschetta portasale è dipinta con una ghirlanda di tralci fogliati.Corpo [..]
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima

Saliera Deruta, fine del XVI - inizi del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia,dimensioni cm 9,7x12,5x12,5Lacune, sbeccature, i quattro piedini rifatti.Decorazione a “raffaellesche” con figure di arpie alate ed uccelli. Corpo ad “urna”, rastremata verso la vaschetta portasale, incavo decorato. [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
62

Albarello Marche (probabile a Pesaro), seconda metà del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 19,0 Sbeccature alla boccaCorpo “a rochetto” su base piatta, bocca leggermente estroflessa. Sulla zona mediana, all’altezza della spalla, è dipinto il simbolo francescano, mentre poco più sotto di dispone [..]
€ 800,00 / 900,00
Stima
63

Piccolo boccale Bottega laziale (Forse Roma), fine del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 14,0 circa Manico riattaccatoCorpo sferoidale, basso piede. Bocca rastremata, manico a nastro.Decorazione composta da un medaglione circolare, delimitato da motivo “a scaletta” in arancione, racchiudente [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
1 - 60  di 310 LOTTI