Maioliche e Porcellane

Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
Genova - Mura di San Bartolomeo 16
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00

Da venerdì 23 giugno a lunedì 26 giugno, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 60  di 203 LOTTI
Maiolica policroma. Marca: assente. Diametro: cm 36. Conservazione: usure di smalto al bordo Il grande piatto dal bordo arrotondato è decorato al centro con un motivo floreale stilizzato “girandola” incorniciato da cerchi. La larga tesa ospita otto [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
Maiolica a lustro Diametro cm 21,8. Conservazione: ottima; piccola rottura alle ore 6 riconsolidata; minime sbeccature all’orlo Piatto dalla larga tesa decorata con foglie lanceolate e seghettate disposte a formare una serie di archetti che si alternano [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Maiolica a lustro Diametro cm 32,5. Conservazione: sulla tesa una rottura in tre pezzi tra le ore 11 e 12.30, un’altra accompagnata da felatura alle ore 3, ricomposte in restauro Il bacile, che riprende le forme di quelli in metallo, ha ampio cavetto [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Maiolica decorata in blu e ocra su fondo berrettino Altezza: cm 14,7. Conservazione: buona; sbeccatura al bordo della base; qualche caduta di smalto Albarello dal corpo rastremato al centro dove ospita il cartiglio con la scritta apotecaria. Il resto [..]

Cm 12X14,5
€ 250,00 / 350,00
Stima
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto Altezza cm 23 circa. Conservazione: ottima; minime sbeccature ai bordi Dal corpo globulare, con piede a disco, hanno il collo troncoconico che termina con il labbro estroflesso. Un largo cartiglio ospita [..]
€ 1.400,00 / 2.200,00
Stima
Superficie ingobbiata graffita e invetriata Diametro: cm 23,7. Conservazione: tesa con tre frammenti ricomposti in restauro con integrazioni Piatto ad ampia tesa, basso cavetto e piede a disco. Al centro del recto campeggia un rosone con attorno elementi [..]
€ 180,00 / 240,00
Stima
Maiolica decorata in policromia Dimensioni: altezza cm 4,2; diametro cm 22. Conservazione: rotture sulla tesa tra le ore 2 e le ore 6 ricomposte in vecchio restauro Sul recto, a piena superficie, è istoriato il mitico episodio ovidiano della disfida [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Maiolica a piena policromia Altezza cm 6,5; diametro cm 27. Conservazione: rottura al bordo tra le ore 5 e le ore 6 integrata; piccole sbeccature ai bordi; piccola mancanza al piede integrata Coppa a conca liscia, orlo leggermente rialzato, poggiante [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Maiolica decorata in bicromia blu diluito e arancione. Altezza cm 20,5. Conservazione: qualche felatura e minima sbeccatura Elegante versione di versatoio a casco, con corpo a parete svasata poggiate su alto piede con colletto stretto e modanato, e [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Maiolica decorata in bicromia blu e arancione Dimensioni: Altezza cm 9,5; diametro cm 30,5. Conservazione: sbeccatura al piede rincollata; piccole sbeccature al bordo; insignificanti craquelures Coppa di classica forma baccellata (“crespina”) ad imitazione [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
Maiolica dipinta in policromia. Dimensioni: altezza cm 9,5; diametro cm 31,2. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo; craquelures Coppa umbonata, a parete baccellata e largo piede svasato (“crespina”). Sul recto, all’interno di un [..]
€ 1.400,00 / 2.200,00
Stima
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 6; diametro cm 28,2. Conservazione: insignificanti cadute di smalto al bordo Dalla forma svasata è decorato nel cavetto con una cerchiatura in blu con elementi radiali graffiti da cui si diparte il motivo [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 7,5; diametro 35,5. Conservazione: minime sbeccature e cadute di smalto Piatto dalla forma svasata decorato al centro del cavetto con un medaglione che racchiude un motivo vegetale stlizzato da cui si diparte il [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Maiolica policroma. Altezza cm 40. Conservazione: corpo rotto in due frammenti e ricomposto in restauro, mancanze visibili Su base, decorata a raffaellesche, sorge la scultura a tutto tondo. Sul retro dello zoccolo scritta indecifrabile A Faenza, Museo [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 6,5; diametro cm 22. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo superiore La coppa ha costolature disposte a raggera verso il bordo che formano una merlatura a trentasei punte. La decorazione [..]
€ 380,00 / 460,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco Dimensioni: altezza cm 8 circa; diametro cm 25,8 Conservazione: qualche felatura e piccola sbeccatura ai bordi L’alzata dal bordo liscio è decorata in stile compendiario con un putto alato, con in una mano una corona [..]
€ 280,00 / 360,00
Stima
Maiolica decorata in policromia Dimensioni: altezza cm 5; diametro cm 26. Conservazione: piccola mancanza al piede; sbeccature al bordo; craquelures Tipica alzata secentesca ad uso di offerta. Sul piano superiore è rappresentata a piena pagina una scena [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco Dimensioni: altezza cm 5,6 ; diametro cm 25,6 Conservazione: restauro al bordo tra le ore 5 e le ore 6; minime sbeccature ai bordi L’alzatina dal bordo liscio è decorata in stile compendiario con un amorino ignudo alato [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 5; diametro cm 24 Conservazione: ottima, minime sbeccature ai bordi La coppa, su basso piede, è baccellata con orlo mosso. La decorazione policroma vede al centro un putto alato che incede verso destra, incorniciato [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Maiolica decorata in quasi monocromia azzurra Altezza cm 22. Conservazione: restauri alla punta del beccuccio Brocca da farmacia, a corpo ovoidale, versatore cilindrico e manico a nastro. La decorazione si compone frontalmente di un largo medaglione [..]
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
Maiolica policroma. Dimensioni: altezza cm 5,5; diametro massimo: cm 21,3. Conservazione: ottima Il piatto con due portauovo e una saliera è decorato con rami fogliati animati da uccelli in stile calligrafico naturalistico in blu, ocra giallo e verde [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Maiolica decorata in policromia. Marca: "S. P. A. G." Dimensioni: altezza cm 7,2; diametro cm 20,6 Conservazione: ottima; insignificanti felature e salti di smalto L’opera presenta bassa parete svasata e traforata Traforata è anche una parte del cavetto [..]
€ 420,00 / 640,00
Stima
Maiolica decorata in policromia Dimensioni: altezza cm 6; diametro cm 33,2 Conservazione: restauro al bordo tra le ore 5 e le ore 7; leggere felature Alzata a fondo piano, breve orlo rialzato, poggiante su alto piede svasato. Sul piano entro medaglione [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco Diametro: cm 22,2. Conservazione: cadute di smalto al bordo tra le ore 4 e 7; usure al bordo Il piatto raffigura in un medaglione circolare una "bella" di profilo disegnata con rapidità rivolta verso il cartiglio [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Maiolica a piena policromia Diametro cm 39. Conservazione: cadute di smalto sul verso e al bordo Piatto piano, a profilo svasato e piede ad anello. Sul recto, a piena superficie, è raffigurato l’evangelico episodio della "Guarigione del paralitico", [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente Diametro: cm 28,6. Conservazione: buona; mancante del piede; qualche sbeccatura e usura al bordo Vassoio a fondo liscio, breve orlo rialzato, poggiante originariamente su alto piede svasato Forma di vassoio [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
Maiolica decorata in policromia. Marca assente Altezza cm 4,8; diametro 20,5 Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo superiore Al centro è raffigurato San Filippo Neri, all’interno di un ambiente con pavimento a riquadri e velari ai [..]
€ 220,00 / 320,00
Stima
Maiolica dipinta in policromia. Marca: assente Altezza cm 6,5 circa; diametro cm 31,5. Conservazione: ottima; insignificanti cadute di smalto al bordo superiore La sottocoppa è decorata ad istoriato, un ampio paesaggio con vegetazione ospita la dea [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Maiolica. Marca: grande lanterna, in blu Diametro: cm 35,3. Conservazione: ottima, piccole sbeccature al bordo Piatto tondo a larga tesa dall’orlo liscio decorato "a tappezzeria" in monocromia in blu di cobalto su fondo azzurrino con al centro soggetto [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Maiolica. Marca: corona in blu Dimensioni: altezza cm 9,7; diametro cm 20,5. Conservazione: sbeccature e piccole mancanze ai bordi Il bacile presenta all’orlo superiore otto lobi e due prese formate da colombini intrecciati. La decorazione in blu su [..]
€ 260,00 / 340,00
Stima
Maiolica. Marca: stemma di Savona Diametro cm 47. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto con integrazioni alla tesa Il grande piatto da parata è decorato, in monocromia blu di cobalto su smalto azzurrino, con un ampio paesaggio con monti [..]

Largh. 47 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 35 Conservazione: rottura frammentata e rincollata alla tesa tra le ore 6 e 7 Il bellissimo grande piatto dall’orlo liscio e lo smalto leggermente azzurrato, è decorato in monocromia blu di cobalto con una scena [..]

Largh. 35 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto su smalto azzurrino Marca: lanterna in blu. Diametro cm 35 Conservazione: felature e sbeccature al bordo restaurate Il piatto è decorato sull’intera superficie a scenografia barocca con un ampio paesaggio [..]

Largh. 34,5 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Maiolica. Marca: stemma di Savona in blu Diametro: cm 22,8. Conservazione: ottima Il piatto tondo dall’orlo liscio è decorato "a scenografia barocca" con al centro uno stemma araldico vescovile, sormontato dal galero, con un leone rampante che regge [..]
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
Maiolica. Marca: assente o non più visibile Altezza: cm 19. Conservazione: una grossa sbeccatura alla base integrata; sbeccature ai bordi superiori Orciolo decorato in monocromia blu di cobalto col motivo a paesaggio con casolari. Accanto all’ansa due [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
Maiolica. Marca: lanterna in blu Diametro cm 30. Conservazione: felature consolidate e piccole sbeccature al bordo Piatto in maiolica fina azzurrina dipinto in monocromia blu di cobalto con due grandi figuretti viandanti in ampio paesaggio con castello, [..]

diametro cm 30
€ 200,00 / 300,00
Stima
Maiolica. Marca: assente Altezza cm 19,7. Conservazione: sbeccature ai bordi; felature allo smalto Orciolo decorato, con eleganza pittorica, in monocromia blu di cobalto col motivo a paesaggio con casolari, salvo sull’ansa in cui troneggia l’"Apparizione [..]
€ 280,00 / 380,00
Stima
Maiolica policroma. Marca: assente Altezza: cm 25,5. Conservazione: sbeccature ai bordi e cadute di smalto al manto posteriormente Raffigurata su un’alta zolla erbosa, la figura di Madonna stante, con abito bianco con puntini azzurri e bordo con ghirlanda [..]

Cm 12X27X10
€ 300,00 / 500,00
Stima
Maiolica bianca Altezza cm 40,5. Conservazione: mancanze all’avambraccio destro, alcune dita; sbeccature Al lotto si aggiunge una mensola in maiolica (altezza cm 18; 27,5x15,7) La Vergine stante su zolla rocciosa è raffigurata nell’atto di schiacciare [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente Diametro cm 40. Conservazione: ottima Il piatto con baccellature a rilievo e decoro "calligrafico naturalistico", ospita al centro un uccello tra quinte di terreno con piante fiorite che fuoriescono da [..]

Largh. 40 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente Diametro cm 31,2. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro Grande piatto tondo dalla stretta tesa profilato da cordoli in leggero rilievo che inanellano anche il centro. [..]
€ 380,00 / 460,00
Stima
Maiolica. Marca: “AF” con corona, spronella e due rami di palma incrociati, in manganese Dimensioni: altezza cm 5,8; diametro cm 34,3. Conservazione: ottima; due leggere felature sul verso una alle ore 5,30 l’altra tra le ore 8,30 e [..]
€ 2.800,00 / 4.200,00
Stima
Maiolica. Marca: assente Diametro cm 27,2. Conservazione: ottima Piatto tondo, dallo smalto leggermente azzurrato, con figura di giovane che suona la tromba tra ciuffi fogliati dipinta in monocromia blu. Qualche tocco di pennello sul retro
€ 250,00 / 350,00
Stima
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente Diametro cm 40,2. Conservazione: rotto in tre frammenti e ricomposto in restauro; insignificanti cadute di smalto al bordo Grande piatto tondo piano con bassa balza e larga tesa, profilato da [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
Maiolica policroma. Marca: assente Dimensioni: altezza cm 7; cm 29,2x31,2. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature di smalto al bordo La bacinella ovale, dal bordo mistilineo, presenta lo smalto azzurrato La decorazione pittorica a gran fuoco [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
Maiolica. Marca: "Gb" legate in corsivo, in blu Diametro cm 44. Conservazione: felatura ricomposta in vecchio restauro; qualche sbeccatura al bordo Il grande piatto dall’orlo mosso è dipinto in policromia a gran fuoco con un ornato ispirato alla famiglia [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: tre campanelle, in blu Altezza massima cm 40,5. Conservazione: i vasi presentano vari restauri; due coperchi con la presa rincollata in restauro. Provenienza: Aronson Antiquairs, Amsterdam, come da [..]
€ 1.600,00 / 2.400,00
Stima
Maiolica decorata in monocromia blu a gran fuoco. Marca: assente Dimensioni: 38,2x 32,5. Conservazione: ottima; piccoli salti di smalto al bordo Piatto ovale a quattro punte in maiolica, ornato in monocromia blu di cobalto, con un motivo decorativo [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
Maiolica decorata in monocromia blu a gran fuoco Marca: assente Diametro massimo: cm 38. Conservazione: un manico ricomposto in restauro, probabili rotture al bordo e cadute di smalto restaurate Piatto tondo dall’orlo mistilineo con due anse laterali [..]
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente Dimensioni: 37,5x29,3. Conservazione: rotto probabilmente in due frammenti e ricomposto in restauro Grande piatto ovale dall’orlo mistilineo (a quattro punte) in maiolica fina decorato in [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
Maiolica decorata in monocromia bruna di manganese Dimensioni: altezza cm 7,5; diametro cm 32,5 Conservazione: rottura al piede ricomposta in restauro Alzata portafrutta dal piano tondo, con l’orlo a sottile rilievo, su piede, in maiolica decorata con [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
Maiolica Dimensioni: cm 18,5x30,2. Conservazione: ottima, insignificanti sbeccature Lastra rettangolare in maiolica, decorata con colori a gran fuoco. La cornice modanata bruna, spugnata in manganese, inquadra una scena all’antica, forse biblica, che [..]
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
Maiolica. Marca assente Altezza cm 20. Conservazione: piccoli restauri ai bordi superiore e inferiore Albarello a rocchetto, con spalla e calice rigonfi e fascia centrale cilindrica decorata con colori a gran fuoco, con catene di semi e di limoni e [..]
€ 300,00 / 380,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente Altezza cm 30. Conservazione: salti di smalto ai bordi inferiori e superiori; insignificante felatura Boccale globulare con piede a disco, bocca trilobata e ansa a doppia corda con tre bottoni. Il medaglione [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente Diametro massimo: cm 24 circa; piatto ovale cm 24x18,6. Conservazione: qualche piccola sbeccatura ai bordi Al lotto si aggiungono: 5 piatti Pesaro; diametro massimo: 26,5; 9 piatti Parma diametro 23,5 [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Maiolica. Marca: assente Dimensioni e conservazione: salsiera (altezza cm 7,8; 17x16. Restauro all’anello della base); piatto (cm 19,5x16,8. Sbeccatura al bordo); due zuccheriere e un coperchio (una zuccheriera rotta in più frammenti e ricomposta in [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Maiolica. Marca: un pezzo con "vN" in blu Queste maioliche sono dipinte in policromia a gran fuoco con grandi tralci di fiori stilizzati, motivo comunemente conosciuto come "a tacchiolo" ma definito "blanser" negli inventari della manifattura, sicuramente [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Maiolica policroma e dorata. Marca: cerchio in manganese Diametro cm 22,9. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo Questo motivo decorativo è stato uno dei più amati della produzione della fabbrica milanese. Al centro del piatto troviamo [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente Queste maioliche sono decorate con il motivo "a fiori a rilievo" colorato a piccolo fuoco, considerato tipico della manifattura milanese di Pasquale Rubati L’ornato, derivato dalla porcellana cinese, con [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: chiodo in verde Dimensioni: cm 33,7x26,3. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo. Provenienza antichità Schubert, corso Matteotti, Milano Piatto ovale decorato "a fiamma". Il motivo, menzionato [..]
€ 240,00 / 320,00
Stima
1 - 60  di 203 LOTTI