Bacili da barbiere, bacinelle e fioriere in maiolica francese da co [..]

Asta Time 754

mar 13 - gio 29 Settembre 2022
Una raccolta di opere da collezioni private italiane
Fascia di prezzo da 0 € a 300 €

1 - 60  di 120 LOTTI

Bacile da barbiere Francia dell'est, probabilmente Les Islettes, primi del XIX secolo

Maiolica policroma a piccolo fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 9; cm 29,5x23,5. Conservazione: ottima; insignificante felatura e qualche salto di smalto al bordo
€ 120,00 / 180,00
Stima

Bacile da barbiere Francia, Manifattura di Marsiglia o di Montpellier, seconda metà XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 9,5; diametro cm 26,7. Conservazione: vecchi restauri al bordo
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto

Bacile da barbiere Francia, Manifattura di Montpellier (?), XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8,3; cm 35,6x27,8. Conservazione: minime sbeccature al bordo
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto

Bacile da barbiere Francia, Manifattura di Moustier o di Montauban (Tarn et Garonne), XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8,7; cm 35,5x28,5. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo
€ 80,00 / 120,00
Stima
Invenduto

Bacile da barbiere Francia, Manifattura di Moustier(?), XIX o XX secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8,5; cm 31x25,5. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo

Bacile da barbiere Francia, Manifattura di Moustiers (?), XIX secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8; cm 29x25. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto

Bacile da barbiere Francia, Manifattura di Samadet (?), XVIII-XIX secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 9,3; cm 35,8x28. Conservazione: piccole sbeccature al bordo
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto

Bacile da barbiere Francia, Manifattura di Sinceny, 1750 circa

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 8,6; cm 32,6x25. Conservazione: insignificanti sbeccature di smalto al bordo
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto

Bacile da barbiere Francia, Marsiglia (?) XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 7,3; cm 30,5x26. Conservazione: piccola sbeccatura al bordo
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto

Bacile da barbiere Francia, Nevers, fine del XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8,8; cm 32,7x26,5. Conservazione: piccole sbeccature ai bordi; piccola felatura
€ 80,00 / 100,00
Stima
Invenduto

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8; cm 35,2x25,6. Conservazione: rotto e ricomposto in restauro
€ 80,00 / 120,00
Stima
Invenduto

Bacile da barbiere Francia, Nevers, inizio del XIX secolo

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco con un uccellino. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8,5; cm 30,6x23. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo Al lotto si aggiunge un altro bacile da barbiere, Francia, XVIII secolo; restaurato; [..]
€ 120,00 / 180,00
Stima
Invenduto

Bacile da barbiere Francia, probabilmente Hérault, Manifattura di Montpellier (?), XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8,8; cm 35,7x28. Conservazione: insignificanti salti di smalto al bordo
€ 120,00 / 180,00
Stima
Invenduto

Bacile da barbiere Francia, probabilmente Nevers, fine del XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 6,5; cm 27,2x23. Conservazione: insignificanti felature e usure di smalto al bordo
€ 120,00 / 180,00
Stima
Invenduto

Bacile da barbiere Francia, XIX secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 9,5; diametro cm 25. Conservazione: piccole sbeccature al bordo
€ 60,00 / 120,00
Stima

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 10; diamwtro cm 29. Conservazione: sbeccatura e salti di smalto al bordo
€ 80,00 / 120,00
Stima
Invenduto

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 9,2; diametro cm 27. Conservazione: minimi salti di smalto al bordo
€ 80,00 / 160,00
Stima
Invenduto

Bacile da barca Francia, probabilmente Nevers, XIX secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8; cm 31x25. Conservazione: due insignificanti sbeccature al bordo
€ 60,00 / 120,00
Stima
Invenduto

Bacinella Francia, Ancy Le Franc (Yvonne), Manifattura di Foulnier, primi del XIX secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8,2; diametro cm 31. Conservazione: una leggera felatura
€ 80,00 / 120,00
Stima
Invenduto

Bacinella Francia, Lunéville (Meurthe-et-Moselle), Manifattura Keller & Guérin, XIX secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: "K.&G. Luneville" in blu. Dimensioni: altezza cm 9; diametro cm 27,5. Conservazione: felatura; minime sbeccature al bordo superiore, craquelures
€ 60,00 / 100,00
Stima
Invenduto

Bacinella Francia, Manifattura di Ancy-Le-Franc (Yonne), fine del XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco alla maniera di Moulin. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8,5; diametro cm 29,5. Conservazione:minime usure allo smalto del bordo
€ 80,00 / 100,00
Stima
Invenduto

Bacinella Francia, Manifattura di Nevers o Ancy Le Franc, seconda metà XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 9,2; diametro cm 34,8. Conservazione: ottima
€ 120,00 / 180,00
Stima
Invenduto

Bacinella Francia, Manifattura di Nevers, seconda metà XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8,2; diametro cm 31. Conservazione: due felature
€ 80,00 / 120,00
Stima
Invenduto

Bacinella Francia, Manifattura di Nevers, XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8,3; diametro cm 29. Conservazione: insignificanti salti di smalto al bordo
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto

Bacinella Francia, Manifattura di Samadet (Landes, Nuova Aquitania), seconda metà XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8,7; cm 34x23. Conservazione: piccola felatura; insignificanti sbeccature
€ 80,00 / 120,00
Stima

Bacinella Francia, Manifattura La Rochelle (?), fine del XVIII

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8,2; diametro cm 32. Conservazione: felature
€ 60,00 / 100,00
Stima
Invenduto

Bacinella Francia, Manifattura La Rochelle, terzo quarto del XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8,8; diametro cm 31. Conservazione: minime usure e sbeccature al bordo
€ 80,00 / 120,00
Stima

Bacinella Francia, Sud-Ovest, probabilmente Manifattura di La Rochelle, XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: simbolo in verde. Dimensioni: altezza cm 9,4; diametro cm 34,7. Conservazione: una piccola sbeccatura e usure al bordo superiore
€ 80,00 / 120,00
Stima
Invenduto

Bacinella Francia, Sud-Ovest, probabilmente Manifattura La Rochelle o Bordeaux, XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8,6; diametro cm 29,5. Conservazione: ottima
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto

Bacinella Francia, "La Rochelle", XIX secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 8,5; diametro cm 29,7. Conservazione: una sbeccatura e usure al bordo superiore
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto

Bacinella ottagonale Francia, Manifattura La Rochelle, terzo quarto del XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: "3" in blu. Dimensioni: altezza cm 9,6; cm 30,5x20. Conservazione: qualche sbeccatura
€ 80,00 / 120,00
Stima

Bacinella ovale Francia, probabilmente Nevers o Moulins (Alvernia-Rodano-Alpi), seconda metà del XVIII [..]

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 7,3; cm 25,5x19,5. Conservazione: due felature al bordo
€ 80,00 / 120,00
Stima
Invenduto

Fiaschetta Francia, probabilmente Manifattura di Roanne (dipartimento della Loira), XVIII-XIX secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 15,2. Conservazione: insignificanti sbeccature
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto

Fioriera Francia dell'est, XIX o XX secolo

Maiolica policroma a piccolo fuoco. Marca: pseudo marca di Paul Hannong "PH" in blu. Dimensioni: altezza cm 10,5; cm 19,5x11,5. Conservazione: coperchio rotto in tre frammenti e ricomposto in restauro

Fioriera Francia, 1760 circa

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 12,6; cm 24x14,5. Conservazione: insignificanti salti di smalto
€ 150,00 / 220,00
Stima
Invenduto

Fioriera Francia, Manifattura di La Rochelle, XIX secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 12,6; cm 22x12. Conservazione: ottima; insignificanti salti di smalto
€ 150,00 / 220,00
Stima
Invenduto

Fioriera Francia, Manifattura di La Rochelle, XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 12,5; cm 22,5x13. Conservazione: insignificanti sbeccature ai bordi
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto

Fioriera Francia, Manifattura di Nevers (?), 1750 circa

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 17; cm 22,3x14,5. Conservazione: due piedini integrati in vecchio restauro; qualche caduta di smalto
€ 160,00 / 320,00
Stima
Invenduto

Fioriera Francia, probabilmente Marsiglia - Moustier (o Montpellier), metà del XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza: cm 14,8; 23,5x12,6. Conservazione: qualche salto di smalto ai bordi
€ 140,00 / 220,00
Stima
Invenduto

Fioriera Francia, Rouen, 1740 circa

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Altezza cm 9,6; cm 17,4x8,8. Conservazione: minime sbeccature ai bordi La fioriera da parete è decorata con motivi reinterpretati a Rouen dalla porcellana cinese della “famiglia verde” di epoca K’ang-hi. [..]
€ 280,00 / 360,00
Stima
Invenduto

Fioriera Francia, Rouen, 1745-1750 circa

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: "CB" del decoratore Claude Bornet o di un suo seguace. Dimensioni: altezza cm 10,8; cm 20,4x14,5. Conservazione: minime cadute di smalto ai bordi Fioriera da parete a forma di ventaglio decorata con una grande [..]
€ 300,00 / 380,00
Stima
Invenduto

Fioriera Francia, Rouen, Manifattura Guillibaud, verso 1740

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca “G.3” in blu. Altezza cm 8,4; cm 16x9,7. Conservazione: qualche sbeccatura ai bordi Fioriera da parete, a forma di ventaglio, decorata con steli stilizzati fioriti e fogliati all’orientale, che occupano tutta la [..]
€ 280,00 / 360,00
Stima
Invenduto

Fioriera a forma di "commode" Francia, Manifattura di La Rochelle, seconda metà del XVIII o inizio del [..]

€ 80,00 / 120,00
Stima
Invenduto

Fioriera a forma di "commode" Francia, Manifattura di La Rochelle, XVIII - XIX secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 13; cm 20,5x12,5. Conservazione: insignificanti usure di smalto
€ 120,00 / 220,00
Stima
Invenduto

Fioriera a forma di "commode" Francia, Manifattura di Nevers o Rouen, 1760 circa

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 13; cm 24,5x14,5. Conservazione: insignificanti abeccature
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto

Fioriera a forma di "commode" Francia, Manifattura di Nevers, 1760 circa

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 12,6; cm 21,5x13. Conservazione: insignificanti usure ai bordi
€ 180,00 / 260,00
Stima
Invenduto

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 13,2; cm 22x13,5. Conservazione: qualche piccola sbeccatura
€ 150,00 / 220,00
Stima
Invenduto

Fioriera a forma di "commode" Francia, Manifattura La Rochelle, 1760 circa

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 12,8; cm 22,5x12,5. Conservazione: minime sbeccature ai bordi
€ 150,00 / 220,00
Stima
Invenduto

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 13,2cm 22,5x12,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature ai bordi
€ 150,00 / 220,00
Stima
Invenduto

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 12,8cm 22,6x12,5. Conservazione: restauri
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 12,3cm 21x12,7. Conservazione: qualche minima sbeccatura
€ 140,00 / 220,00
Stima
Invenduto

Fioriera a forma di "commode" Francia, Manifattura La Rochelle, terzo quarto del XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 13,5; cm 21,5x15,5. Conservazione: qualceh insignificante sbeccatura
€ 120,00 / 220,00
Stima
Invenduto

Fioriera a forma di "commode" Francia, Manifattura di Angoulême (Charante, nuova Aquitania), fine del [..]

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente; "FR" in blu quale sigla del decoratore. Dimensioni: altezza cm 12,3; cm 17,7x13,7. Conservazione: minime usure ai bordi
€ 180,00 / 260,00
Stima
Invenduto

Fioriera a forma di "commode" Francia, Manifattura di Nevers (?), 1765 circa

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza: cm 12,7; 21,6 x 13. Conservazione: insignificanti salti di smalto ai bordi
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto

Fioriera a forma di "commode" Francia, Manifattura di Nevers, seconda metà XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 14,5; cm 22,7x11,2. Conservazione: qualche salto di smalto ai bordi
€ 140,00 / 220,00
Stima
Invenduto

Fioriera a forma di "commode" Francia, Manifattura di La Rochelle, 1760 circa

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza: cm 13,6; 21x15. Conservazione:una felatura consolidata
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto

Fioriera a forma di commode Francia, Manifattura di Nevers, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fucoo. Marca assente. Dimensioni:altezza cm 13,7; cm 24,5x14,5. Conservazione: ottima
€ 180,00 / 240,00
Stima
Invenduto

Fioriera a forma di commode Francia, probabilmente Manifattura di La Rochelle, XIX secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 12,7; cm 21x11. Conservazione: restauro al bordo superiore sinistro
€ 100,00 / 120,00
Stima
Invenduto

Fioriera da parete Francia, Charente-Maritime, Manifattura di Marans (?), 1800 circa

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 8,8; cm 19,2x12,4. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 90,00
Stima

Fioriera da parete Francia, Manifattura di Montauban (Tarn-et-Garonne), fine del XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza: cm 14; 18,2x9,5. Conservazione: insignificanti sbeccature ai bordi
€ 80,00 / 140,00
Stima
Invenduto
1 - 60  di 120 LOTTI