Bacili da barbiere, bacinelle e fioriere in maiolica francese da co [..]

Asta a tempo 754

mar 13 - gio 29 Settembre 2022
Una raccolta di opere da collezioni private italiane
Fascia di prezzo da 0 € a 300 €

61 - 120  di 120 LOTTI
61
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 9,4; cm 17,3x9. Conservazione: 1 sbeccatura al bordo superiore; insgingificanti cadute di smalto
€ 80,00 / 120,00
Stima
62
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 11,2; cm 21,6x13,5. Conservazione: piccole sbeccature ai bordi
€ 100,00 / 150,00
Stima
63
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 9; cm 19,2x12,5. Conservazione: minime cadute di smalto
€ 80,00 / 120,00
Stima
64
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 17; cm 21,5x10. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo
€ 120,00 / 180,00
Stima
65
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 11,3; cm 22,2x12,5. Conservazione: qualche piccola sbeccatura
€ 120,00 / 180,00
Stima
66
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente Dimensioni: altezza cm 18,5; cm 24x14,5. Conservazione: minime sbeccature ai bordi
€ 100,00 / 200,00
Stima
67
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 17; cm 17,5x9. Conservazione: 2 sbeccature al bordo inferiore e insignificanti sbeccature a quello superiore
€ 80,00 / 120,00
Stima
68
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 15,2; cm 17,6x9. Conservazione: piccole sbeccatura ai bordi
€ 80,00 / 160,00
Stima
69
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 11,2; cm 22,6x13. Conservazione: ottima
€ 150,00 / 220,00
Stima
70
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 9,6; cm 17,6x9. Conservazione: qualche sbeccatura ai bordi
€ 80,00 / 120,00
Stima
71
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 9; cm 16,2x8,6. Conservazione: cadute di smalto ai bordi
€ 80,00 / 160,00
Stima
72
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 14,6; cm 18x9. Conservazione: minimi salti di smalto ai bordi
€ 80,00 / 160,00
Stima
73
Maiolica in monocromia blu a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 9; cm 18,5x12,6. Conservazione: piccole sbeccature al bordo superiore; qualche felatura
€ 80,00 / 120,00
Stima
74
Maiolica policroma a gran fuoco decorata alla maniera di Rouan. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 11,3; cm 21,5x13,4. Conservazione: ottima; insignificante felatura
€ 100,00 / 180,00
Stima
75
Maiolica policroma in monocromia ocra a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 13,5; cm 20x13. Conservazione: alcuni salti di smalto
€ 120,00 / 180,00
Stima
76
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 10,3; cm 20x11,5. Conservazione: insignificanti salti di smalto ai bordi
€ 120,00 / 180,00
Stima
77
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 9,8; cm 19,5x11,2. Conservazione: qualche sbeccatura ai bordi
€ 80,00 / 120,00
Stima
78
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 9,3; cm 19,2x12,4. Conservazione: sbeccature ai bordi; insignifiucanti felature allo smalto
€ 80,00 / 120,00
Stima
79
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 10,5; cm 20,8x13,4. Conservazione: piccole cadute di smalto ai bordi
€ 80,00 / 100,00
Stima
80
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 10; cm 17,5x11,5. Conservazione: alcuni restauri
€ 80,00 / 120,00
Stima
81
Maiolica policroma a gran fuoco, Marca assente. Altezza cm 15,3; cm 24,5x13,1. Conservazione: minime sbeccature di cui una maggiore al bordo superiore
€ 300,00 / 400,00
Stima
82
Maiolica policroma a piccolo fuoco. Marca: due "C" incrociate in nero. Dimensioni: altezza cm 12; cm 22,5x9. Conservazione:una fioriera con due sbeccature ai bordi; minime sbeccature secondarie ai manici
€ 120,00 / 180,00
Stima
83
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 12,8; cm 22,5x12,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature ai bordi
€ 280,00 / 420,00
Stima
84
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 16,2. Conservazione: minime sbeccature e mancanze
€ 80,00 / 120,00
Stima
85
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza: cm 9,6; 16,2x9,5. Conservazione: sbeccature ai bordi di cui due riprese in vecchio restauro
€ 120,00 / 240,00
Stima
86
Maiolica decorata a gran fuoco in monocromia blu. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 11,5; cm 22x12,2. Conservazione: qualche sbeccatura ai bordi
€ 300,00 / 400,00
Stima
87
Maiolica policroma decorata alla maniera di Lunéville. Marca assente. Altezza cm 9,3. Conservazione: sbeccature ai bordi
€ 120,00 / 180,00
Stima
88
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 12,3; cm 21,8x12,5. Conservazione: una fioriera con qualche felatura allo smalto consolidata; l’atra con minime sbeccature
€ 180,00 / 240,00
Stima
89
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 14,5 circa; cm 22,7x11,2. Conservazione: qualche salto di smalto ai bordi
€ 280,00 / 420,00
Stima
90
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza: cm 14,5; 19x9,5. Conservazione: una fioriera con sbeccatura alla base, l'altra con sbeccatura allo smalto del bordo superiore
€ 80,00 / 120,00
Stima
91
Maiolica policroma a piccolo fuoco. Marca: assente. Altezza: cm 16,8. Conservazione: coperchio rotto in due frammenti e ricomposto; sbeccature restaurate al bordo superiore, al coperchio, al beccuccio e al manico
€ 180,00 / 220,00
Stima
92
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 11; diametro massimo cm 25. Conservazione: felature e minime sbeccature
€ 60,00 / 90,00
Stima
93
€ 120,00 / 180,00
Stima
94
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 23,3. Conservazione: ottima; 2 piatti con piccole sbeccature al bordo
€ 250,00 / 350,00
Stima
95
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 24,5. Conservazione: ottima
€ 120,00 / 180,00
Stima
96
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 27,4. Conservazione: qualche insignificante caduta di smalto al bordo
€ 80,00 / 160,00
Stima
97
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 22,7. Conservazione: insignificante sbeccatura al bordo
€ 80,00 / 160,00
Stima
98
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 22,5. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo
€ 80,00 / 160,00
Stima
99
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 22,7. Conservazione: sbeccature al bordo
€ 80,00 / 160,00
Stima
100
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 23. Conservazione: sbeccature al bordo
€ 80,00 / 160,00
Stima
101
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 23. Conservazione: ottima
€ 80,00 / 160,00
Stima
102
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 23,5. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo
€ 80,00 / 160,00
Stima
103
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 22,8. Conservazione: sbeccature restaurate al bordo
€ 80,00 / 160,00
Stima
104
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 22,6. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo
€ 80,00 / 160,00
Stima
105
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 25,7. Conservazione: ottima
€ 100,00 / 180,00
Stima
106
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 23. Conservazione: insignificanti usure al bordo
€ 80,00 / 140,00
Stima
107
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 25,2. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo
€ 100,00 / 180,00
Stima
108
Maiolica in monocromia ocra. Marca assente. Diametro cm 22,6. Conservazione: usure di smalto al bordo
€ 80,00 / 160,00
Stima
109
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 22,6. Conservazione: piccole sbeccature al bordo
€ 80,00 / 160,00
Stima
110
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 23,2. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo
€ 80,00 / 160,00
Stima
111
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca "R" in verde. Diametro cm 23,2. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo
€ 80,00 / 160,00
Stima
112
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 22,5. Conservazione: piccole sbeccature al bordo
€ 80,00 / 160,00
Stima
113
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 25,5. Conservazione: piccole sbeccature al bordo
€ 80,00 / 120,00
Stima
114
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 22,7. Conservazione: insignificanti sbeccature
€ 80,00 / 120,00
Stima
115
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 21.7. Conservazione: usure al bordo
€ 80,00 / 160,00
Stima
116
Maiolica policroma a gran fuoco decorata con due colombe e corona matrimoniale. Marca assente. Diametro cm 22,8. Conservazione: minime sbeccature
€ 80,00 / 120,00
Stima
117
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 22,8. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo
€ 80,00 / 160,00
Stima
118
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 22,6. Conservazione: sbeccature al bordo. Cfr. per un piatto simile datato 1792 Musée Carnavalet, Parigi (inv. n. C504)
€ 80,00 / 160,00
Stima
119
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza: cm 18,5; 17x9. Conservazione: minime sbeccature; la fioriera singola con una leggera felatura Il lotto è composto da tre fioriere dello stesso modello, di cui due formano una coppia
€ 100,00 / 160,00
Stima
120
Maiolica decorata in policromia a piccolo fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 9,2; cm 10x10. Conservazione: insignificanti sbeccature
€ 120,00 / 180,00
Stima
61 - 120  di 120 LOTTI